Гитлер о его окружение – продолжаем публикацию фотографий из архива Генриха Гофмана

Гитлер о его окружение – продолжаем публикацию фотографий из архива Генриха Гофмана
Фотогалерея
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
⇐ Вернуться к списку

Предыдущие публикации: части 1, 2, 3, 4

Среди разнообразных коллекций, хранящихся на Мосфильме, большой интерес вызывает архив фотоснимков Генриха Гофмана, немецкого фотографа и издателя, личного фотографа Адольфа Гитлера, запечатлевшего основные события из истории Третьего Рейха. Фотографии снабжены подписями, однако, к сожалению, не все имеют точную датировку.

8 декабря 1934 г. в Рейсхканцелярии – Герман Геринг, Генрих Гимлер, и Адольф Гитлер

8 декабря 1934 г. в Рейхсканцелярии – Герман Геринг, Генрих Гиммлер, и Адольф Гитлер

Герман Вильгельм Геринг – политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр авиациирейхсмаршал рейха, обергруппенфюрер СА, почётный обергруппенфюрер СС, генерал пехоты и генерал земельной полиции. Сыграл важную роль в организации военно-воздушных сил Германии, которыми руководил во Второй мировой войне.

Генрих Луитпольд Гиммлер – один из главных деятелей Третьего рейханацистской партии и рейхсфюрер СС.

Геббельс и Гитлер

Геббельс и Гитлер

Пауль Йозеф Геббельс – немецкий политик, один из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлераминистр пропаганды и президент имперской палаты культуры, сосредоточил в своих руках управление прессойрадиокинематографом и др.

30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера в соответствии с политическим завещанием фюрера Геббельс сменил его на посту рейхсканцлера Германии. Пробыв в должности один день, он совершил самоубийство вместе с женой, которая предварительно отравила своих шестерых детей.

Встреча Адольфа Гитлера и Ялмара Шахта (крайний слева Хайнц Линге)

Встреча Адольфа Гитлера и Ялмара Шахта (крайний слева Хайнц Линге)

Ялмар Хорас Грили Шахт – германский государственный и финансовый деятель, президент Рейхсбанка, рейхсминистр экономики. Один из главных организаторов военной экономики нацистской Германии.

Хайнц Линге камердинер Адольфа Гитлераоберштурмбаннфюрер СС.

1934 - Адольф Гителер и Герман Геринг на автомобильной выставке выставке - у мотора Мерседес

1934 – Адольф Гителер и Герман Геринг на автомобильной выставке выставке – у мотора Мерседес

1940 - Адольф Гитлер и Пауль Клейст на полевом аэродроме

1940 - Адольф Гитлер и Эвальд фон Клейст на полевом аэродроме

Пауль Людвиг Эвальд фон Кляйст – немецкий фельдмаршал. Во время вторжения в СССР командовал танковой армией на южном направлении.

26 апреля 1942 года выступление Гитлера на последнем заседании Рейхстага

26 апреля 1942 года выступление Гитлера на последнем заседании Рейхстага

В 1933 году был принят закон о чрезвычайных полномочиях правительства «О предоставлении чрезвычайных полномочий» (или иначе «О преодолении бедственного положения народа и рейха»), согласно которому кабинет Гитлера имел право в течение четырёх лет руководить страной без участия рейхстага. Парламент созывался только для того, чтобы заслушивать выступления Гитлера и других руководителей или формально одобрить их решения.

В 1937 году закон о чрезвычайных полномочиях правительства был продлён, а в 1943 году указом Гитлера объявлен бессрочным. Впрочем, к этому времени рейхстаг вообще перестал собираться (последний раз именно 26 апреля 1942 года).

 март 1939 - Иоахим фон Рибентропп

март 1939 – Иоахим фон Риббентроп

Ульрих Фридрих Вилли Иоахим фон Риббентроп – министр иностранных дел, советник Адольфа Гитлера по внешней политике.

6 января 1935 выступление Рудольфа Гесса в Берлине

6 января 1935 выступление Рудольфа Гесса в Берлине

Рудольф Вальтер Рихард Гесс – государственный и политический деятель Германии, заместитель фюрера в НСДАП. В 1941 году в одиночку совершил перелёт в Великобританию, по одной из версий, с целью убедить британцев заключить мир с нацистской Германией, но потерпел неудачу со своей «миссией», был арестован британскими властями и пребывал в плену до окончания войны, затем был передан Международному военному трибуналу. Гесс входил в круг ближайших соратников Гитлера с начала 1920-х годов, вместе с ним отбывал наказание в Ландсбергской тюрьме за участие в Пивном путче, в дальнейшем внес большой вклад в партийное строительство и создание культа фюрера. Неожиданный перелёт Гесса в Великобританию положил конец его политической карьере и одновременно создал одну из историко-политических загадок, не решенную до сих пор.

День Национальной солидарности в Берлине. Рудольф Гесс принимает участие в сборе пожертвований для нуждающихся

День Национальной солидарности в Берлине. Рудольф Гесс принимает участие в сборе пожертвований для нуждающихся

Важнейшим отличием праздников, отмечавшихся в Третьем рейхе было отсутствие социальных различий и барьеров. Нарочитый демократизм нацистских праздников в наибольшей степени обеспечил им огромную популярность. На фотографии Гесс принимает участие в сборе пожертвований для нуждающихся.

1942 - Эрвин Роммель с итальянскими военными на фронте во время осады Тобрука

1942 Эрвин Роммель с итальянскими военными на фронте во время осады Тобрука

Йоханнес Эрвин Ойген Роммель немецкий генерал-фельдмаршал и командир войск стран Оси (Германия-Италия-Япония) в Северной Африке.

29 июня 1942 - Генрих Гимлер на встрече по решению вопроса оккупации восточных территорий с Альфредом Розенбергом. Справа - доктор Ганс Ламмерс

29 июня 1942 – Генрих Гимлер на встрече по решению вопроса оккупации восточных территорий с Альфредом Розенбергом. Справа – доктор Ганс Ламмерс.

Ганс Генрих Ламмерс государственный деятель нацистской Германии, начальник Имперской канцелярии, постоянный член и заместитель председателя Совета по обороне Рейхаобергруппенфюрер СС, член Академии германского права.

19 сентября 1939 - Генерал Кейтель проезжает по городу Лодзь

19 сентября 1939 – Генерал Кейтель проезжает по городу Лодзь

Вильгельм Бодевин Йохан Густав Кейтель генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта.

Фото: Информационный центр «Мосфильм-ИНФО».

Поделиться новостью: