От пушкинских поэм к собственному полнометражному кино: на «Мосфильме» открылся первый курс лекций по сценарному мастерству

От пушкинских поэм к собственному полнометражному кино: на «Мосфильме» открылся первый курс лекций по сценарному мастерству
Фотогалерея
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
⇐ Вернуться к списку

На курсах «Мосфильма» начался новый учебный год. За 19 лет существования программы образования Киноконцерн выпустил множество специалистов, востребованных в кинопроизводстве. В их числе представители различных кинопрофессий «среднего звена»: ассистенты режиссера по актерам и реквизиту, вторые режиссеры, ассистенты художника по костюмам, художники-декораторы, механики по обслуживанию съемочной техники, видеоинженеры, ассистенты кинооператора и вторые кинооператоры, реквизиторы, костюмеры, администраторы съемочных групп, редакторы фильмов и сценариев, ассистенты монтажера и монтажеры ProTools (монтаж звука) и другие.

В ноябре 2018 года на «Мосфильме» начался первый в истории Киноконцерна курс сценарного мастерства, созданный по личной инициативе Карена Шахназарова. Позиция «Мосфильма» состоит в том, что курсы принципиально бесплатные, так как главное – найти по-настоящему талантливых молодых людей и дать им возможность развиваться.

Слушатели курса сценарного мастерства с преподавателем истории драматургии Михаилом Марковым

Слушатели курса сценарного мастерства с преподавателем истории драматургии Михаилом Марковым

Слушатели курса сценарного мастерства с преподавателем зарубежной литературы Михаилом Поповым

Слушатели курса сценарного мастерства с преподавателем зарубежной литературы Михаилом Поповым

Цель нового курса весьма амбициозная: подготовить именно авторов сценария, которые по итогам должны будут представить собственный полнометражный фильм и защитить его перед комиссией. Мастерами и главными наставниками стали сценарист Александр Бородянский («Афоня», «Курьер», «Ворошиловский стрелок», «Дежа вю», «Звезда» и мн. др.) и редактор «Киноконцерна «Мосфильм» Алексей Бузин – соавтор сценария к фильмам «Анна Каренина. История Вронского» и «Решение о ликвидации», а также к сериалу «Анна Каренина».

Слушатели курса сценарного мастерства на лекции по русской литературе

Слушатели курса сценарного мастерства на лекции по русской литературе

Так хочется зайти в аудиторию и хотя бы краем глаза увидеть и услышать, чему обучаются восемь прошедших отбор счастливчиков. Что же там, за закрытой дверью? Вы не поверите: снова речь идет об Александре Сергеевиче Пушкине.

«Когда публиковался «Кавказский пленник», друзья Пушкина сетовали в переписке, что главный герой поэмы такой неблагородный – не бросился спасать черкешенку. На это поэт ответил Вяземскому, что течение горных кавказских рек слишком сильное, чтобы рисковать жизнью напрасно, а герой черкешенку не любил. Поэтому он правильно сделал, что не утопился, не обрек себя на гибель. Вот такое апостериорное суждение о собственном сюжете и мотивах героев очень характерно для Пушкина», – рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русской классической литературы и славистики Литературного института имени А. М. Горького Людмила Карпушкина во время лекции по русской литературе.

Преподаватель курса русской литературы Людмила Карпушкина
Преподаватель курса русской литературы Людмила Карпушкина
Алексей Томас-Март рассказывает о курсе сценарного мастерства

Да, такой курс слушаешь, затаив дыхание. Всем известная классика, но под новым, драматургическим, углом. Это и есть основа основ, необходимая не только сценаристу и писателю, но и любому образованному человеку. На курсах сценаристов слушателям дают обширную гуманитарную базу. Историю мирового киноискусства преподает Лариса Ельчанинофф, читающая курс лекций в таких прославленных вузах, как ВГИК имени С. А. Герасимова и Российский институт театрального искусства – ГИТИС. С зарубежной литературой будущих сценаристов знакомит кандидат филологических наук, доцент Литературного института имени А. М. Горького Михаил Попов. В мир изобразительного искусства слушателей погружает кандидат искусствоведения Виктор Калашников. Кроме того, обучающихся ждут мастер-классы с легендами отечественного кинематографа, и об этом мы будем писать подробно.

Преподаватель истории изобразительного искусства Виктор Калашников

Преподаватель истории изобразительного искусства Виктор Калашников

Подход к подготовке курса очень тщательный. Из огромного массива гуманитарного знания отбирались те аспекты, которые непременно пригодятся сценаристам в профессиональной деятельности. Специально для сценарного курса была разработана новая дисциплина – история драматургии. Читает ее Михаил Марков, который на протяжении долгих лет на разных курсах «Мосфильма» читал лекции об истории театра. В новой дисциплине акцент делается именно на эволюции драматургических приемов, а не на том, как в разные эпохи проходило театральное представление, какие актеры и режиссеры работали.


Ярослав Солонин рассказывает о курсе сценарного мастерства

Как же отбирали слушателей курса? Вопрос, интересующий многих. Конкурс проходил в три этапа. На первом рассматривали резюме и литературные произведения, на втором необходимо было прямо в аудитории выполнить творческое задание. А задача была поставлена весьма нелегкая: нужно было предложить свои варианты изменения сценария к фильму «Восхождение» Ларисы Шепитько –  добавить новые приемы и драматургические ходы. При этом важно было не уйти в мир фантазии, а придерживаться рамок стиля и жанра и помнить, что кинокартина является экранизацией повести Василя Быкова «Сотников».

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Участники конкурсного отбора пишут творческое задание

Третий этап – это собеседование с комиссией, в которую входил драматург Александр Бородянский, киноредактор и сценарист Алексей Бузин и редактор Елена Подрез, начальник отдела кадров «Киноконцерна «Мосфильм» Ольга Нестерова и руководитель курсов по подготовке специалистов Мария Гузанова. На этом этапе проверяли начитанность, общую эрудицию и знание кинематографа.

Своими впечатлениями о том, как проходил отбор слушателей на курсы сценаристов, поделилась Татьяна Костина:

«Для меня решение принять участие в конкурсном отборе было осознанным. Это было логичным продолжением моего писательского пути. По образованию и профессиональному опыту я журналист. Трижды пыталась поступить во ВГИК на сценариста и режиссера. И каждый раз я не добирала баллы на заключительном этапе. На какое-то время я оставила эти попытки, а сейчас решила, что настало время показать работы, которые я писала «в стол». Если есть такой шанс – нужно использовать».

Татьяна Костина рассказывает о курсах сценарного мастерства
слушательница курса Екатерина Шобухова
Слушательница курса Екатерина Шобухова

Еще один животрепещущий вопрос: чему же учатся будущие сценаристы? Об этом рассказала слушательница курса Екатерина Шобухова:

«Сейчас прошла только первая неделя курсов – мы познакомились с преподавателями. Они все – люди вдохновляющие, и я уверена, что научат новому и интересному. Группа у нас очень разная, из каких только сфер люди не пришли. Я по образованию программист, закончила технический вуз. Писать начала совсем недавно, попробовала, и судя по тому, что меня взяли на этот курс, что-то получилось.

Нам уже начали давать задания. К занятию по основам драматургии нужно написать первую сцену для будущего сценария и описать трех любых персонажей, которые нас удивили».

Слушатели сценарного курса уже погружены в работу, а мы желаем им не останавливаться на пути творческого и профессионального развития.


Напомним, что информацию о наборе на курсы можно узнать на официальном сайте «Мосфильма» и в социальных сетях. Следите за объявлениями! По всем интересующим вас вопросам, связанным с подготовкой специалистов, пишите на адрес электронной почты guzanova@mosfilm.ru или звоните по телефону +7(499)143-9493.

Поделиться новостью: