Тот, кому хоть раз в жизни приходилось переезжать, знает, насколько это непросто. Работа масштабная: чего стоит все упаковать, погрузить в машину, транспортировать и расставить заново, при этом ничего не потерять и не сломать. А теперь представьте, что нужно перевезти в новое здание более 287 тысяч единиц костюмов, обуви и головных уборов – именно столько находится в распоряжении Комплекса сценическо-постановочных средств (КСПС) киноконцерна «Мосфильм»! Это еще далеко не все: в активе комплекса еще и более 87 тысяч единиц реквизита, а его тоже нужно «собрать в дорогу».
КСПС «Мосфильма» сейчас похож на огромный муравейник. В коридорах можно в разы чаще встретить рабочих с тележками, чем представителей съемочных групп. Треск клейкой ленты слышен теперь в здании КСПС чаще, чем творческие споры художников-постановщиков, костюмеров и реквизиторов. «Можно считать, что работа по упаковке выполнена на 30%. К примеру, из более 114 тысяч единиц военного костюма упаковано уже порядка 50 тысяч, а из примерно 40 тысяч мелких предметов уже около 15-20 тысяч готовы к переезду», – рассказала руководитель КСПС киноконцерна «Мосфильм» Анна Тимофеева.
Руководитель КСПС Анна Тимофеева показывает ряды пустых полок и расставленные вдоль стен коробки. Да, впечатляет. «В первые дни мы работали с мелким реквизитом. В день получалось собирать по 200-300 коробок. Сейчас мы упаковываем более крупные предметы, и выходит примерно по 100 коробок за смену», – рассказала Анна Тимофеева.
Упаковка костюмов и реквизита идет уже три недели. Каждый день на смену выходят примерно 20-25 упаковщиков. Реквизиторы и ответственные за секции КСПС следят за тем, чтобы подрядчики обходились с предметами аккуратно, работали на совесть, а на полках ничего не оставалось.
Казалось бы, сложнее всего перевезти крупногабаритные предметы: даже чтобы поднять такую тяжесть, как, например, рояль, нужно несколько человек. Но нет, как говорится, «дьявол в деталях». По словам Анны Тимофеевой, сложнее всего упаковать и перевезти головные уборы, а именно военные и исторические женские. Известно, что офицерская фуражка хорошо смотрится только тогда, когда она держит строгую форму. Что касается женских шляпок, то они отличаются большим количеством декоративных деталей. Ни одну нельзя утратить – иначе пропадут весь шарм и кокетство! Для подготовки в «путь-дороженку» все головные уборы необходимо набить газетами по форме.
Особого искусства требует обращение с мелким хрупким реквизитом: посудой и статуэтками. Каждую «мелочь» необходимо упаковать в пузырчатую пленку. Нельзя допустить, чтобы какая-нибудь ручка или носик ненароком откололись. Все, даже самые миниатюрные предметы, представляют огромную историческую ценность.
Аккуратность требуется в обращении с любым реквизитом. Для всех предметов предусмотрены свои правила упаковки и транспортировки. К примеру, костюмы в коробки складывать нельзя: вещи могут помяться. Кто же тогда будет утюжить такой объем? Сотрудники КСПС предусмотрели, что вся одежда будет переезжать на специальных передвижных вешалах.
А что же делать с мебелью? Неужели прямо из хранилищ и сразу по машинам? Конечно, нет. Всю мебель необходимо обернуть в пузырчатую пленку, чтобы избежать царапин и утрат.
Когда все будет упаковано, наступит новый этап работы – транспортировка ценных грузов в новое здание. Сотрудники КСПС ждут этого момента с нетерпением: скоро им станут родными новые стены.
Итак, КСПС сейчас «на чемоданах». Животрепещущий вопрос, который волнует съемочные группы: как быть тем, кто только планирует воспользоваться услугами комплекса? С 1 августа приостанавливается оформление новых клиентов, но те съёмочные группы, которые уже начали работу, смогут ее продолжить. А вот с 15 августа по 30 октября Комплекс сценическо-постановочных средств и вовсе приостановит свою работу, так что будьте внимательны! А если вы хотите вернуть костюмы и реквизит – всегда пожалуйста. Правда, во время переезда это можно будет сделать только по личной договоренности с руководителем КСПС Анной Тимофеевой или с заместителем руководителя – Аллой Оленевой.
По всем вопросам обращайтесь по телефонам +7(499)143-9529 и +7(499)143-9403 , а также пишите на электронные адреса timofeeva@mosfilm.ru, cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru. Планируется, что КСПС возобновит свою работу уже в новом здании в ноябре 2018 года.
Комментарии (0)