С 26 сентября по 3 октября в Москве проходит девятый Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО». Фестиваль организован Творческим объединением «Мир искусства» и киношколой «Артерия кино».
Участники кинофестиваля на экскурсии в музее "Мосфильма"
Президент фестиваля кинорежиссер Сергей Тютин об участниках фестиваля и о конкурсных работах:
«В отличие от современного полнометражного кино, качество отобранных конкурсных работ приятно удивляет. Представлена самая разнообразная тематика: интересные герои, нестандартное развитие сюжета, неожиданная развязка. Есть работы с коротким монтажом, есть чёрно-белые, есть стилистически смешанные. С одной стороны, ребята не боятся экспериментировать, с другой, – предоставляют целостный, связанный по смыслу материал».
Кинорежиссер Карен Шахназаров
На «Мосфильме» прошла встреча участников кинофестиваля с режиссером Кареном Шахназаровым.
Несмотря на все шаблонные представления о разнице в восприятии людей разных возрастов, общий язык нашли достаточно быстро. Карен Георгиевич умело разбавлял серьезные темы забавными рассказами из собственного режиссерского опыта, и становилось понятно, что в профессии немало места занимают нелепости и случайности. Встреча шла почти три часа и, наверно, могла бы и дольше, вот только день закончился.
Молодых режиссеров интересовали и творческие аспекты мастерства, и вопросы кинопроизводства в самом широком смысле. Каким должен быть режиссер? Как рождаются идеи и как долго воплощаются в жизнь? Как проходит отбор актеров на роль? Что должен делать молодой режиссер, чтобы найти общий язык с продюсером? Сколько раз должен быть переписан сценарий? Где взять деньги на фильм? И это только малая часть вопросов озвученных на встрече.
И вот каким получился собирательный образ кинорежиссера-постановщика от Карена Шахназарова.
Режиссер – человек, который готов учиться профессии всю жизнь и воспитывать в себе терпение, без которого эта профессия невозможна. Несмотря на то, что нет никаких шансов занять достойное место в профессии, он все равно продолжает стремиться к своей цели. Понимая, что в профессии довольно много случайностей, умеет поймать нужный момент и извлечь из него максимальную выгоду. Умеет рисковать, несмотря на то, что может все потерять, потому что иначе точно ничего не получится. Умеет находить деньги на свои фильмы и понимает, что настоящий сценарий переписывается ни один раз.
26 сентября на открытии девятого Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» Карену Шахназарову был вручён приз «За выдающийся вклад в развитие авторского кино».
Комментарии (0)