СЛОВО - МАСТЕРУ. РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ ВЛАДИМИРА МОТЫЛЯ

С 21-23 марта в выставочном зале Mod Design пройдет ретроспектива фильмов Владимира Мотыля, одного из любимейших советских и российских режиссеров, работающих на киностудии «Мосфильм».

Л.Л. Оболенский, режиссер-документалист, известный публицист и соратник С. М. Эйзенштейна в своих письмах писал о нем так:
«..Владимир Мотыль оказался самоотверженным человеком. Несомненно одаренный художник и режиссер своеобразной  манеры, смелый, думающий. Явно не похожий на представителей его среды».

Заглавной мыслью проекта стали слова самого Владимира Мотыля: «Вокруг нас были и есть прекрасные люди, давайте думать о них».

Задумка Аркадия Насонова, организатора проекта состоит в том, чтобы не только показать уникальные картины мастера, но и познакомить зрителей с «внутренней жизнью» кино. Видеоинсталляция «Между кадрами», фото- и видеохроника со съемочных площадок, собранная А.Насоновым, рабочие моменты со съемок, предоставленные кинохудожником В.Костриным, - все это можно будет увидеть в лаборатории MOD STAR. Проект «Между кадрами» можно смело назвать новым видом общения с киноискусством.

В списке фильмов, снятых талантливым режиссером Владимиром Мотылем значится одиннадцать фильмов, самые известные из которых «Дети Памира» (1963 г.), «Женя, Женечка и «катюша» (1967 г.), «Звезда пленительного счастья» (1975 г.) и т.д. На «Мосфильме» была снята легендарная картина Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», в связи с чем предлагаем пересмотреть эту замечательную картину на сайте он-лайн кинотеатра «Мосфильма». 

Мария Иванова,
20.03.2014

Поделиться новостью: