30 января 1924 года – состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь» (реж. Б.Михин), и именно эту дату принято считать днем рождения «Мосфильма».
С тех пор за 90 лет на «Мосфильме» было создано более 2500 полнометражных фильмов, на которых выросло не одно поколение отечественных и зарубежных кинозрителей. На студии в разные годы работали многие замечательные режиссеры, чьи картины вошли в Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства - такие как С.Эйзейштейн, А.Довженко, В.Пудовкин, И.Пырьев, Г.Александров, М.Ромм, Г.Чухрай, М.Калатозов, С.Бондарчук, А.Тарковский, Л.Гайдай и многие другие.
Фильмы «Мосфильма» представлялись для участия в международных кинофестивалях, конкурсах и кинопоказах, где получали высокое признание - среди наград киностудии есть «Золотой лев» святого Марка, «Золотая раковина» Сен-Себастьяна, и «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля, «Оскары» Американской киноакадемии, не говоря уже о других многочисленных призах и наградах, которые свидетельствуют о высоком уровне работы всех подразделений киностудии.
Киноконцерн «Мосфильм» сегодня - самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, объединяющее лучшие творческие и производственные силы. Это одна из крупнейших студий в Европе, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим осуществлять полностью весь цикл кинопроизводства.
Особенно важно отметить, что «Мосфильм» принимает активное участие в съемках циклов телепередач к юбилею студии - предоставляет кино-, видео-, фото- и архивные материалы, съемочную и военную технику, павильоны, автотранспорт для съемок документальных фильмов и репортажей, а. Идет активное сотрудничество со съемочными группами и Дирекцией общественно-политического вещания «Первого канала» - программа «Время» и документальное кино; телеканалом Россия-1 - программа «Вести»; ГТРК «Культура» - цикл телевизионных фильмов «История Мосфильма», программы «Главная роль» и «Новости культуры»; телекомпанией НТВ и дирекцией информационного вещания - программа «Сегодня»; ОАО «ТВ Центр» - программа «События», документальное кино, а также телевидением информационного агентства «ИТАР-ТАСС».
В рамках юбилейного года «Мосфильм» подготовил и проводит многочисленные выставки и ретроспективы, посвященные истории Киноконцерна «Мосфильм».
С большим успехом в Таллиннской портретной галерее в Эстонии прошла в выставка «Мосфильму-90», подготовленная при участии «Мосфильм-ИНФО» и Комплекса сценическо-постановочных средств. Она подарила гостям уникальную возможность встретиться с историей киностудии и ее лучшими произведениями: предметами реквизита и костюмами из знаменитых фильмов, кадрами и плакатами, снятыми на киностудии. («Война и мир», «Илья Муромец», «Чайковский», «Иван Васильевич меняет профессию», «Тот самый Мюнхгаузен», «Зимний вечер в Гаграх», «Любовь и голуби» и многих других).
На территории «Мосфильма» также проходят фотовыставки, отражающие разные периоды из истории «Мосфильма» на фоне истории страны, среди которых «Мосфильм – начало» (жизнь студии в 20-е годы), «Страна и студия. Вместе строим, сражаемся, побеждаем» (строительство студии, война, первые послевоенные фильмы), «Мосфильм. Оттепель. 60-70-е» (фильмы, фестивали, иностранные звезды на «Мосфильме» и др.), «Мосфильм» на рубеже столетий» (на пути к реконструкции. Здания, фильмы, технологии ).
На юбилейный год у «Мосфильма» множество планов. На больших экранах кинотеатров страны зрители смогут вновь увидеть уже отреставрированные фильмы из Золотой коллекции «Мосфильма» («Горячий снег», «Родня», «Калина красная», «12 стульев» и др.) Также в Москве в киноклубе «Эльдар» состоится вечер, посвященный юбилею «Мосфильма», где откроется фотовыставка «История Мосфильма». Кинотеатр-онлайн «Мосфильма» порадует юбилейной подборкой из лучших кинофильмов коллекции студии.
Широкомасштабные мероприятия, посвященные 90-летию «Мосфильма» планируются не только в городах России, но ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – ретроспективы, фестивали, недели «Мосфильма» и вечера кино: в Мексике (в Cинематеке Мехико), Израиле (в Иерусалимской Синематеке), в США и Бразилии , Швейцарии и Франции, Болгарии и Македонии, Сербии и Словении, Тунисе и Китае, Японии и Австралии, Венгрии и Польше, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Оренбурге и других городах России и мира.
Комментарии (0)