Без малого 20 лет «Мосфильм» помогает детскому дому в селе Ляхи Меленковского района Владимирской области. По доброй традиции сотрудники киноконцерна раз в полгода посещают воспитанников детдома и передают им шефскую помощь.
В трудные для всех времена пандемии акцент был сделан на самом необходимом: сейчас «мосфильмовцы» привезли в детский дом теплые зимние вещи, продукты питания, медикаменты и спортивный инвентарь.
Помощник заместителя генерального директора по административно-хозяйственным вопросам Андрей Козырев с воспитанником Ляховского детского дома
«Мосфильмовцы» по собственной инициативе участвуют в сборе шефской помощи. Помимо организованных закупок, сотрудники разных подразделений приносят книги, подарки и одежду для воспитанников детского дома.
На этот раз шефскую помощь передавал Помощник заместителя генерального директора по административно-хозяйственным вопросам Андрей Козырев. Он поделился своими впечатлениями о поездке в Ляховский детский дом:
«Меня приняли очень радушно: провели экскурсию по детскому дому и рассказали о его работе. Меня поразило то, что дети здесь никогда не бывают без дела. Их с раннего возраста приучают к труду. Они участвуют в проведении косметического ремонта помещений и вместе с педагогами и сотрудниками детского дома работают на приусадебном участке. Также здесь много клубов по интересам и спортивных секций».

Разгрузка машины с шефской помощью Ляховскому детскому дому от «Мосфильма»
Помимо этого, в детском доме есть музей, посвященный блокаде Ленинграда. Казалось бы, Ляхи находятся далеко от Северной Столицы, но село тесно связано с событиями тех тяжелых лет. Именно сюда были направлены в эвакуацию многие осиротевшие блокадники. В детском доме и поныне чтят память о тех событиях.
Воспитанники Ляховского детского дома
Андрей Козырев отметил, что еще одна особенность детского дома в том, что там царит дружеская атмосфера и на протяжении долгих лет поддерживается связь с выпускниками.
«Руководящий состав, многие педагоги и воспитатели на этой неделе отмечают свадьбу у одного из выпускников. Этот детский дом, как одна большая семья: все становятся родными друг для друга. Еще одна из выпускниц, Татьяна Лебедева, стала архитектором и художницей и сейчас уехала на учебу в Германию. Она помогла детскому дому провести серьезный ремонт жилых помещений в соответствии с новыми требованиями и спроектировала спортплощадку. Многие выпускники поддерживают детский дом, посещают воспитанников, участвуют в мероприятиях и помогают финансово», – рассказал Андрей Козырев.

Нашим подшефным особенно нужна не только материальная помощь и поддержка, но и тепло, внимание, приобщение к культуре. Поэтому «Мосфильм» не только предоставляет все самое необходимое, но и помогает привить детям любовь к культуре и отечественному кинематографу. Детскому дому была передана большая коллекция дисков с картинами из золотой коллекции «Мосфильма». После просмотров педагоги и сотрудники детдома, как правило, устраивают викторины об авторах экранизированных произведений, режиссерах и актерах.
Наша дружба будет продолжаться!
Машина с шефской помощью от «Мосфильма» Ляховскому детскому дому
Воспитанники Ляховского детского дома
Комментарии (0)