Фонды Дома костюма и реквизита (ДКР) киноконцерна «Мосфильм» - настоящая кладовая уникальных экспонатов! В ходе планового отбора предметов для будущих съемок скульптор ДКР Сергей Николаев обратил внимание на неприметный бюст. Предмет, который многие принимали за рядовой гипсовый слепок, оказался редким чугунным бюстом, предположительно, датируемым началом XIX века.
9 июня, в Международный день архивов, Mosfilm.ru рассказывает об уникальном хранилище Киноконцерна. С 1930-х годов архив студии бережно собирает документы, по которым можно зачастую покадрово восстановить историю создания любимых картин. Сегодня его фонды насчитывают более 23 тысяч творческих единиц, около 38 тысяч личных дел и свыше 1000 альбомов актёрских фотопроб — и всё это планомерно переводится в цифровой формат.
На «Мосфильме» осуществляется работа над звуком и шумовым озвучиванием музыкальной сказки «Щекотун». Это режиссерский дебют известного художника-постановщика Сергея Февралёва, который решился на смелый эксперимент — поговорить с юным зрителем на взрослом, предельно искреннем языке. В картине, где оригинальная музыка является частью драматургии, а роли исполняют звезды театра и кино, создатели обещают новый, непривычный оттенок в палитре современного детского кинематографа.
В мае - июне в павильонах «Мосфильм» осуществлялась работа сразу над тремя разножанровыми проектами: семейным фэнтези, историческим детективом и биографической драмой. В павильонах снимались сцены картин «Баба Яга и Лесная царевна» и «Дубровский. Русский Зорро», а также продолжаются съёмки фильма о Валентине Терешковой «Чайка». Mosfilm.ru cобрал главное о каждом из проектов.
Когда фильм перестаёт удивлять, мы, зрители, скептически усмехаемся: «Ну конечно, так я и поверил!» Сегодня этот скепсис пора направлять не на экран, а в зеркало. Мы живём в моменте, когда самое невероятное, что может предложить художественный вымысел, - это уже героическая попытка угнаться за реальностью. Функцию главных поставщиков самых поразительных сюжетов вместо писателей и кинематографистов, кажется, уверенно взяла на себя… сама действительность.
Загрузка Дома костюма и реквизита киноконцерна «Мосфильм» по итогам мая достигла рекордных показателей, превысив результаты последних лет. Общий объем выдачи исторических и военных костюмов, а также реквизита увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Резкий рост динамики, начавшийся в середине апреля, связан с активной фазой подготовки сразу нескольких десятков масштабных кинокартин.
В мае 2026 года киноконцерн «Мосфильм» при поддержке Россотрудничества, посольств России за рубежом и Русских домов провел серию зарубежных показов — от Северной Африки до Латинской Америки и Японии. Все фильмы демонстрировались в цифровом качестве DCP после тщательной реставрации изображения и звука и сопровождались субтитрами на национальных языках.
Завершился съемочный период новой масштабной картины «Мосфильма» - «Выжить во льдах». Режиссер Александр Зачиняев в интервью Mosfilm.ru подвел итоги экспедиции, объяснил, почему новый фильм - это не просто драма, а психологический триллер, и признался, что главное актерское открытие случилось в последнюю смену. Съемки проходили и в суровых заполярных снегах, и в интерьерах легендарных московских зданий, где время, кажется, остановилось.
Композитор Андрей Семенов, чья творческая жизнь неразрывно связана с «Мосфильмом», продолжает запись двух своих знаковых опер. Работа над оркестровым сопровождением «Омского пленника» и «Необыкновенных приключений Буратино» может растянуться на годы, однако маэстро уверен: именно эти сочинения способны вернуть широкому слушателю любовь к современной опере.
На «Мосфильме» идёт запись музыки к масштабной исторической драме «Арсеньев» с Евгением Мироновым в главной роли. Композитор Юрий Потеенко рассказал Mosfilm.ru о беспрецедентном объёме работы, использовании этнических инструментов и своём неожиданном актёрском опыте в данном проекте.
Ничего не найдено. Попробуйте изменить категорию или дату

