"ВЛАСИК" - ФИЛЬМ О ПРИБЛИЖЕННЫХ СТАЛИНА НА "МОСФИЛЬМЕ"

На натурной площадке «Старая Москва» идут съемки исторического многосерийного фильма продюсера Алексея Пиманова и режиссера Алексея Мурадова под рабочим названием «Власик». В 2012 году этими создателями уже был представлен многосерийный фильм «Жуков», который стал лучшим мини сериалом по итогам 2012 года. «Власик» - это байопик о жизни и судьбе начальника охраны Сталина – Н.С. Власике.

Биографический сериал охватывает период с конца двадцатых по пятидесятые годы прошлого века. В центре внимания судьба начальника охраны Сталина - Николая Сидоровича Власика. Фильм рассказывает, прежде всего, о том, как беззаветно и преданно Власик служит Сталину, в течение фильма он словно становится его тенью, и даже и членом его семьи. Как и глава государства, Власик – личность спорная, но вызывающая уважение: не один раз он прикрывал собой вождя от покушений, решал все бытовые проблемы главы государства и его семьи. После смерти жены Сталина Н. Аллилуевой он занялся воспитанием детей, стал организатором их досуга, хозяйственным и финансовым распорядителем. В сюжете картины также прослеживается трогательная, возвышенная тайная история любви Власика к одной из агентов-наложниц Берии, которая столкнет его с самыми невероятными обстоятельствами.

Автор сценария картины – Валерия Байкеева приложила немало усилий, чтобы восстановить максимально приближенную к реальности историю, основываясь на данных биографии, дошедших до наших дней документов, а оператор – Роберт Филатов совместно с художником-постановщиком Олегом Смаровским уже на съемочной площадке стараются художественно воплотить описанные в сценарии образы легендарных исторических личностей.

Актеров на главные роли было подобрать довольно непросто, - велика опасность задумке режиссера не совпасть с представлениями зрителей. Но риск – дело благородное. На роль Сталина неслучайно был выбран Леван Мсхиладзе, который уже пробовал себя в подобной роли в документальном фильме «Хлеб для Сталина» в 2012 году. Главного героя сериала Власика играет Константин Милованов,не раз блиставший на экране в исторических картинах, а одну из главных женских ролей - Асю (любимую женщину Власика) исполняет актриса Ольга Погодина, заслуженная артистка России, продюсер, член Союза кинематографистов РФ.

География съемок картины «Власик» достаточно широкая: уже отсняты сцены в Абхазии, Ростове, в Москве. Фильм снимается как в натуральных интерьерах, таких как Ленинские горки, дача Сталина и территории Кремля, так и в павильонах "Мосфильма".

Мария Иванова,
15.10.2013

Поделиться новостью: