Киноконцерн «Мосфильм» на безвозмездной основе провел экскурсии для студентов факультета журналистики «Российского государственного гуманитарного университета» (РГГУ). Будущие журналисты посетили «Мосфильм» в рамках предмета «Деятельность журналиста в визуальных медиа» - визит на киностудию стал одновременно и учебным занятием.
За время экскурсии студенты первого курса РГГУ познакомились с архитектурой и памятниками киностудии, посмотрели внушительную коллекцию ретро-автомобилей, карет, костюмов, макеты декораций, посетили киносъемочные павильоны, познакомились со стендами операторской техники, эскизами, костюмами Главного корпуса и многим другим. Прошлись по натурной площадке с декорациями Санкт-Петербурга и Старой Москвы - это то место, где при необходимости можно воссоздать или построить для съемок любой город любой эпохи. К примеру, недавно там появилась новая локация – знаменитый Хитров рынок начала ХХ века (для съемок новой картины К. Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»).
Экскурсовод Ульяна Загайнова на натурной площадке "Мосфильма"
«Здесь можно найти всё - от раритетных автомобилей, которые путешествуют по различным съемочным площадкам и являются героями всеми известных фильмов, таких как «Москва слезам не верит», «Белый тигр», «Берегись автомобиля» и другие, до настоящих костюмов и задекорированных действующих павильонов. Особое впечатление на нас произвели воссозданные из гипса и пенопласта макеты улиц, которые по необходимости превращаются из Петербурга 19 века или Москвы 20 в Одессу 30-х годов. Город выглядит настолько реалистичным, что каждый посетитель невольно погружается в атмосферу другого времени. В каждой локации Мосфильма можно представить себя героем любимого фильма и сделать незабываемые фотографии», - поделилась впечатлениями студентка 1 курса факультета журналистики Ксения Рудицер.
«Кинопроизводство от начала и до конца для обычного обывателя представляется не столько искусством, сколько сказкой. Даже взрослый человек, поверхностно зная о процессе съемок – например, о том кто и за что отвечает на съемочной площадке - все равно подсознательно считает съемку фильмов волшебством. Мы увидели, что студия не живет прошлым, а активно развивается, внедряет новые технологии: есть целый павильон, предназначенный исключительно для хромакей-съемки. Общее впечатление от киностудии – запредельное! Видно, что здесь кипит работа!» - Фёдор Островский, студент.
Будущие журналисты посетили «Мосфильм» в рамках предмета «Деятельность журналиста в визуальных медиа». По словам преподавателя-аспиранта Богдана Сащенко, для первокурсников стало большой честью рассказать о легендарной киностудии – её славной истории и сегодняшнем дне. Участники экскурсии успели снять несколько видеосюжетов и репортажей, набрать материал для тематических постов для размещения в социальных сетях РГГУ – VK, Telegram, RuTube.
Экскурсия-журналистский практикум
ГРАФИК РАБОТЫ ЭКСКУРСИОННОГО БЮРО: Понедельник – воскресенье: с 10.00 до 18.30. Экскурсии для организованных групп (от 20 до 35 человек) по предварительной записи.
Комментарии (0)