Фестивальная премьера фильма «Владивосток»

Фестивальная премьера фильма «Владивосток»
Фотогалерея
На красной дорожке "Кинотавра"
Антон Борматов представляет фильм
Съемочная группа на сцене Зимнего театра
С. Тананов, А. Борматов, А. Грызлов, И. Шахназаров
Пресс-конференция фильма "Владивосток"
Постер фильма "Владивосток"
⇐ Вернуться к списку

Новую картину «Мосфильма» показали на сочинском «Кинотавре». В этом году в основном конкурсе участвует 15 фильмов. 20 сентября в зале Зимнего театра картину представили режиссер Антон Борматов, актеры Андрей Грызлов и Иван Шахназаров, а также оператор Саша Тананов.


В этом году фестиваль проходит уже в 32-й раз. По традиции «Кинотавр» в Сочи открывает летний сезон, но в сезоне-2021 организаторы решили вновь перенести его на осень — впервые это случилось в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Всего в программе основного конкурса представлено 15 картин, шесть из которых — дебютные (отборочная комиссия рассмотрела рекордные 104 заявки). В жюри основного конкурса фестиваля во главе с актрисой Чулпан Хаматовой вошли режиссер Петр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актер Петр Федоров.


Расписание показов достаточно плотное – в день жюри и зрители смотрят по 2-3 картины. Затем обсуждение в формате пресс-конференции. «Владивосток» стал одним из первых фильмов, показанных на фестивале. По традиции, представители съемочной группы прошли по красной дорожке - от отеля «Жемчужина» до Зимнего театра. На сцене главной фестивальной площадки фильм представил режиссёр Антон Борматов, отметив, что снимал «историю о любви».


КиноТВ: Кинотавр. День 3.


Выдержки из пресс-конференции, посвящённой показу фильма «Владивосток»:


Виктория Белопольская, кинокритик, модератор пресс-конференции: «Совершенно особый свет и особое пространство во Владивостоке и это в фильме видно. Было ли это вашей целью? Именно отражение этого света и этого пространства?»

Саша Тананов, оператор: «Спасибо за комментарий, что это видно - очень приятно, не скрою. На самом деле, у нас была большая подготовка: мы три раза ездили изучать натуру. Очень много было проговорено изначально с режиссером-постановщиком – то, как он это видит, то, как должны существовать герои, в каких пространствах, в каких настроениях. Мне сложно сказать, я человек, который привык оперировать визуальным языком. Мне кажется, мы очень много наблюдали и очень много впитывали того, что давало нам пространство, и старались это адекватно передать через призму самой истории».

Виктория Белопольская, кинокритик, модератор пресс-конференции: «Могла ли произойти эта история в какой-то другой географической точке?»

Антон Борматов, режиссер: «Эта история могла бы произойти в любом приграничном городе, желательно с морской границей. Но вы подметили, что по свету, по тому, какой «характер» воздуха во Владивостоке – во всех городах он разный! Мне сначала казалось, что нам не повезло с погодой – она была хорошей, ведь когда мы искали натуру, были жуткие ветра, холод, лёд и мне хотелось, чтобы это все было в фильме. А когда приехали снимать – погода стояла хорошая, я расстраивался. А потом обратил внимание на контраст: герою плохо, а вокруг так хорошо. Этот контраст даёт свою драматическую ноту. Поэтому наш фильм получился именно во Владивостоке. В другом городе был бы другой фильм».

Светлана Хохрякова, «Московский Комсомолец»: «Вопрос Антону. Насколько случайным или неслучайным было ваше попадание в этот проект – как вы стали его участником?»

Антон Борматов, режиссер: «Неслучайно. Но, наверное, по каким-то необъяснимым причинам. Сюжет, который пришел мне в руки, мне близок. У меня многие фильмы, так или иначе, похожи – прежде всего, сюжетом. Это «моя» история! Но я не думаю, что Карен Георгиевич Шахназаров и Лёша Бузин, соавторы сценария, искав режиссера, подробно рассматривали мою фильмографию. Если это так – то это прекрасно, но возможно просто сработало «сарафанное радио». Любая студия ищет режиссера для создания фильма – в этом смысле я думаю, что выбор моей кандидатуры случайность. Но когда я прочёл сценарий, то понял, что ко мне этот текст попал неслучайно, но уже по какому-то «космическому» принципу».

Светлана Хохрякова, «Московский Комсомолец»: «Иван Шахназаров не так часто снимается как актёр – это не основное его дело. Что самого Ивана заинтересовало в этом проекте?

Иван Шахназаров, исполнитель роли Рината: «То, что касается меня, то, подозреваю, я попал в этот проект неслучайно – находился, так или иначе, рядом с этим проектом еще на стадии его создания и подготовки. В конечно итоге, мне предложили попробоваться. Мне этот персонаж был интересен – такого героя мне ещё играть не приходилось. Обычно мне предлагают однотипных героев – здесь персонаж отличался от того, что мне привычно и поэтому меня это заинтересовало. История тоже понравилась. Я сходил на пробы и, видимо, понравился Антону. Этот момент и стал решающим, я так думаю».

Виктория Белопольская, кинокритик, модератор пресс-конференции: «Андрей, а это ваша первая большая роль?»

Андрей Грызлов, исполнитель главной роли: «Да, это первая большая роль. Были эпизоды – где-то поменьше, где-то побольше, но такой серьёзный проект впервые».

Виктория Белопольская, кинокритик, модератор пресс-конференции: «Мне кажется, Антон открыл совершенно замечательного, выдающегося артиста, на которого надо точно обратить внимание. Начали появляться претенденты на наши актерские призы. Поздравляем с этой ролью!»

Андрей Грызлов, исполнитель главной роли: «Спасибо огромное, очень приятно».


Кинотавр.jpg
Антон Борматов и Андрей Грызлов на пресс-конференции


Антон Борматов, режиссер: «Я тоже хочу сказать и Андрею, и Ване огромное спасибо. Есть понятие «главный герой», «второстепенный герой», но Ваня сыграл так здорово, что я «второстепенность» его персонажа абсолютно не почувствовал – без Вани он бы не был таким, какой есть. Но Ваня – не новичок в кино, а Андрей молодец – преодолел все моменты волнения, связанные с тем, что многое было в первый раз, и справился. Хочу пожелать ему карьерного роста, чтобы снимался в главных ролях, в интересных фильмах».

Марина Еремина, газета «Платановая аллея» (Сочи): «Я вам очень благодарна за этот фильм и за попытку осмысления современной истории любви. Это очень интересно, потому что мало кто из режиссеров, как мне кажется, решается показать: как зарождается это чувство? И конечно, привлекают внимание ваши герои, прежде всего герой Андрея – Виктор. Это действительно архетипипичный герой – мне он напомнил, конечно, героя Сергея Бодрова из фильма «Брат». Кроме того, это такой собирательный образ извините за это слово «горемыки», который попадает то в одно, то в другое приключение, но в итоге очень честно поступает – и за это вам тоже большая благодарность. Совесть, внутренние императивы – у героя они существуют. Он принимает решение – каким бы они ни было, но поступил он согласно совести. Это образ правильного мужчины, который совершает правильные поступки. Очень искренний, свежий и трогательный образ Ники, которую сыграла Анастасия Талызина – он встречается в жизни, хотя и очень редко. Эта история любви по-своему очень привлекательна, за что повторюсь, вам огромное спасибо».

Антон Борматов, режиссер: «Спасибо!»

Ольга Шультайс, гостья пресс-конференции: «Мне фильм очень понравился – и его смысл, и герои. Благородство Рината и Виктора. А вот в отношении главной героини остался неприятный осадок. Напряжение сохранялось до самого конца. Благодарю вас за фильм!»

Антон Борматов: «Спасибо от всей съемочной группы!»


Программа фестиваля включает конкурсные показы полнометражного, короткометражного и жанрового кино, презентацию сериальных проектов, мастер-классы, пресс-конференции. Создатели самого актуального, яркого и талантливого кино будут награждены призами. Им вручат награды за лучшую режиссуру, дебют, женские и мужские роли, операторскую работу, сценарий и оригинальную музыку к фильму. Гильдия киноведов и кинокритиков России подготовит свой приз. Итоги 32-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» будут объявлены 25 сентября.


Напомним, что фильм «Владивосток» снимался в столице Приморья весной этого года. Действие картины разворачивается в наши дни. Центральные персонажи фильма — молодые люди Ника и Виктор, чьи судьбы волею случая пересеклись во Владивостоке. В картине раскрываются вечные темы - любви, предательства, ответственности за свои поступки.


Главные роли в фильме исполняют - Анастасия Талызина и Андрей Грызлов. В фильме также снимались Иван Шахназаров, Виталий Кищенко, Кирилл Плетнёв, Сергей Легостаев, а также актёры театров Владивостока. Автор идеи и главный продюсер проекта - Карен Шахназаров; исполнительный продюсер - Галина Шадур, сценарий - Алексей Бузин, Карен Шахназаров; режиссер-постановщик - Антон Борматов; оператор-постановщик - Саша Тананов; художник-постановщик - Владислав Жоров; художник по костюмам - Елена Дронова; звукорежиссер - Виталий Рощупкин.


Общероссийская премьера картины – 11 ноября 2021 года. Драма «Владивосток» планируется к широкому кино- и телепрокату, а также к участию в международных и национальных кинофестивалях. Фильм создан на производственно-технической базе «Мосфильма», на собственные средства киноконцерна.


KEY_VLADIVOSTOK_6x3.jpg

Поделиться новостью: