Кинокартины, выпущенные различными студиями, использующими производственно-техническую базу «Мосфильма», часто входят в программу и получают награды престижных российских и международных кинофестивалей, в том числе благодаря высшей квалификации специалистов студии и передовому уровню технического оснащения. Так, в программу престижного международного кинофестиваля Wildlife Conservation Film Festival в Нью-Йорке отобран документальный фильм «Земля леопарда, или Феномен человека». Кинолента рассказывает о национальном парке «Земля леопарда», который находится в Приморском крае.
Плакат к фильму «Земля леопарда, или Феномен человека»
На «Мосфильме» проводился постпродакшен картины, а именно монтаж звука и изображения, речевое озвучивание, запись музыки и перезапись. Мы подробно освещали работу над саундтреком, который написал финский композитор Туомас Кантелинен (Tuomas Kantelinen). Планируется, что премьера полнометражного документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека» состоится в октябре этого года.
Режиссер Александр Мельник и продюсер Антон Мельник
Режиссер фильма Александр Мельник (фильмы «Новая земля» и «Территория»), продюсер Антон Мельник. Съемки картины проходили в Москве и в Хасанском районе Приморья.
Инициатива создания первого полнометражного документального фильма о леопардах принадлежит Автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». Фильм рассказывает о том, какие меры принимаются для сохранения одной из редчайших кошек на планете.
Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»
В основе сценария фильма – известный древнегреческий диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за того, что люди утратили добродетель в погоне за богатством. История гибели цивилизации, потерявшей гармонию между человеком и природой, может вновь стать реальностью. Совместная работа по защите природы – ключ к восстановлению нарушенного порядка.
«В фильме есть философская и художественная составляющие. Мы хотим объединить их и попытаться ответить на главный вопрос – что стоит в основе всего миропорядка. Поэтому мы пытаемся говорить о гармонии, о важности любых мелочей и нюансов. И когда речь идет о существовании целого биологического вида, то, безусловно, мы обязаны его сохранить. Мы уже многое утратили, наш фильм расскажет в том числе и об этом», – отметил режиссер картины Александр Мельник.

Фестиваль WCFF является крупнейшим международным смотром, посвященным защите дикой природы и окружающей среды. Программа 2020 года включает более ста документальных картин из разных стран мира.
Фото со съемок фильма: официальный сайт объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» имени Н. Н. Воронцова.
Комментарии (0)