С января 2020 года «Дом костюма и реквизита» на «Мосфильме» открыл направление проката готового костюма. Это призвано облегчить работу художников: появилась возможность брать в прокат уже полностью составленный образ, а не собирать его из разрозненных элементов.
Новые платья с кринолинами в коллекции «Дома костюма и реквизита»
Коллекция готового исторического костюма активно пополняется: специально для «Мосфильма» были пошиты ливреи, цыганские костюмы, милицейская форма и платья стиляг. Сейчас в секцию женского костюма поступили новые платья середины XIX века.
Заместитель руководителя «Дома костюма и реквизита», художник по костюмам Алла Оленева
«Это платья на кринолинах, объемных юбках с обручами. Для пошива мы использовали плотную шелковую ткань – тафту шанжан. Этот материал называют «тканью-хамелеоном», так как она может изменять свой цвет в зависимости от освещения и от того, под каким углом зрения мы на нее смотрим. Бордовое платье отделано гипюром, а для отделки платья кремового цвета использовано тонкое тюлевое кружево.
Бордовое платье – дневной наряд, а светлое – вечерний. Разница между ними в том, что вечерние наряды предполагают открытые руки, а у дневных длинные рукава. Дневные платья считались повседневными, их часто носили дома», – объяснила заместитель руководителя «Дома костюма и реквизита», художник по костюмам Алла Оленева.
Образ в деталях: дневное платье
Сложнейший элемент нарядов – юбка с кринолином. Этот фасон непростой как для закройщиков и изготовителей, так и для тех, кому предстоит носить платье, что требует определенных навыков и знания этикета XIX века.
«Мы не изготавливали кринолин специально, так как это дорого и крайне непросто. Мы использовали уже готовые свадебные кринолины, они есть в наличии в свадебных салонах. Мы пошили дополнительные нижние юбки, чтобы не были видны обручи. Сначала надевают юбку-кринолин, затем дополнительную нижнюю юбку, а уже потом юбку-платье поверх всего», – добавила Алла Оленева.
Образ в деталях: вечернее платье
Кринолин приобрел известность в Англии с 1829 года; к 1850 году этим словом обозначалась куполообразная присборенная юбка, форму которой придавали многочисленные нижние юбки. До 1856 года под верхней юбкой носили еще 6 нижних юбок; их изготовление облегчилось с началом массового использования швейных машинок в 1857 году. «Искусственные кринолины» на стальных обручах были введены с 1859 года; с ними произошел отказ от нижних юбок.
Ожидается, что спрос на всю коллекцию «Дома костюма и реквизита», включая готовые костюмы, возрастет в связи с внедрением электронного фотокаталога. С его помощью можно будет предварительно отобрать необходимые предметы для заказа.
Сейчас «Дом костюма и реквизита» ведет масштабную работу по внедрению складской адресной системы хранения. Ведется инвентаризация, каталогизация и фотосъемка всех предметов костюма и реквизита, которых здесь насчитывается более 400 тысяч.
По всем вопросам о работе «Дома костюма и реквизита» обращайтесь по телефонам +7(499)143-9529 и +7(499)143-9403, а также пишите на электронные адреса timofeeva@mosfilm.ru и cpy@mosfilm.ru.
Комментарии (0)