Продюсер Александр Наас: «В наших планах привлечь на «Мосфильм» зарубежные съемочные группы

Продюсер Александр Наас: «В наших планах привлечь на «Мосфильм» зарубежные съемочные группы
Фотогалерея
2
3
4
5
6
7
⇐ Вернуться к списку

Современный уровень, новейшие технологии и широкий спектр производственных услуг, которые оказывает сегодня Киноконцерн «Мосфильм» на всех стадиях создания кино- и телепродукции привлекает не только большое число российских студий, но и зарубежные кинокомпании.

Мы подробно освещали съемки тунисского сериала «The affair 460» на натурной площадке «Старая Москва – Санкт-Петербург». Реализация такого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству между кинокомпаниями Propaganda productions из Туниса и российской компанией «Аллегро Фильм».

Основатель компании «Аллегро Фильм» – продюсер Александр Наас рассказал Mosfilm.ru о современном состоянии киноиндустрии в Тунисе и о возможном сотрудничестве «Мосфильма» с зарубежными съемочными группами.

Продюсер Александр Наас

Продюсер Александр Наас

С чего началось Ваше сотрудничество с «Мосфильмом»?

– В 2010 году мы решили впервые провести фестиваль российского кино в Тунисе и обратились с предложением о сотрудничестве во все крупные российские киностудии. Откликнулся только «Мосфильм» и предоставил все необходимые материалы и фильмокопии.

Фестиваль российского кино в Тунисе стал резонансным событием и получил большой отклик. Зрители очень высоко оценили представленные там фильмы, в частности классические картины Андрея Тарковского и современные киноленты «Майор» и «Дурак» режиссера Юрия Быкова, «Я буду рядом» режиссера Павла Руминова, «Белый тигр» и «Исчезнувшая империя» режиссера Карена Шахназарова и другие. Именно этот фестиваль и стал первым импульсом для сотрудничества между Россией и Тунисом в сфере кинематографа.

До 2015 года фестиваль российского кино в Тунисе проходил ежегодно, а потом проект был на время приостановлен. Сейчас мы планируем возобновить наше сотрудничество и провести очередной фестиваль в 2020 году, поэтому очень надеемся на содействие со стороны «Мосфильма».

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

Съемки тунисского сериала «The affair 460»


 Видеоанонс тунисского сериала «The affair 460»

Как удалось привлечь тунисскую компанию Propaganda productions для съемок на «Мосфильме»? Ведь известно, что Тунис является своего рода «кинематографической Меккой» и пользуется огромной популярностью среди голливудских кинематографистов, к примеру, здесь снимались такие блокбастеры, как самые ранние эпизоды «Звездных войн» (Еще до приобретения компанией Disney студии Lucasfilm – Прим. Ред.) и фильмы франшизы об Индиане Джонсе.

– Западные кинематографисты любят натурные съемки в Тунисе, так как на относительно небольшом пространстве – всего 300 километров – представлены абсолютно разные природно-климатические условия. Здесь можно найти природу как Шотландии – зелень и холмы, так и пустынные барханы, каньоны, оазисы.

Очень многие фильмы про различные войны на ближнем востоке – к примеру, вооруженные конфликты в Афганистане, Ираке, Сирии – снимают в Тунисе, так как пейзаж и внешний вид местных жителей для этого подходит.

Что касается именно натурных декораций, спроектированных рукой художника и возведенных на площадке, то в Тунисе можно найти подобные «макеты в натуральную величину» итальянских и восточных городов. К примеру, именно в Тунисе в на натурной площадке был выстроен сицилийский город для съемок фильма Джузеппе Торнаторе «Баария».

Найти же восточноевропейский город среди натурных декораций в Тунисе практически невозможно. (Действие сериала ««The affair 460» происходит в вымышленном восточноевропейском городе N – Прим. Ред. См: ранее опубликованный материал). У съемочной группы было несколько вариантов локаций, например, киностудия Korda Filmpark в Будапеште. Но самым выигрышным по соотношению цена – качество оказался «Мосфильм».

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

Репортаж о съемках тунисского сериала «The affair 460» на натурной декорации «Старая Москва – Санкт-Петербург»

Есть ли в Тунисе киностудии полного цикла, где возможно проводить все виды работ – от подготовительного периода до постпродакшена?

– Техническое оснащение тунисских студий не такое передовое, как на «Мосфильме». К примеру, там невозможно найти все в одной локации: и съемочную площадку, и большое хранилище костюмов и реквизита. Особую трудность вызывает поиск ретроавтомобилей: к примеру, для съемок в Тунисе их нередко приходится перевозить из Италии, что влечет за собой большие затраты. Наличие на «Мосфильме» обширной коллекции костюмов, реквизита и ретротранспорта стало еще одной из причин для выбора тунисскими кинематографистами именно этой студии.

Продюсер Александр Наас

Продюсер Александр Наас

А какие возможности для постпродакшена есть в Тунисе?

– Это одно из самых слабых мест тунисского кинематографа. Тунисцы часто осуществляют постпродакшен во Франции, но это недешево. Поэтому сейчас, к примеру, в качестве одного из вариантов съемочная группа сериала ««The affair 460» рассматривает «Мосфильм» как место для монтажно-тонировочного периода. Здесь есть все необходимые условия, техническое оснащение на высшем уровне и, что очень существенно, доступный уровень цен, по сравнению с европейскими студиями.

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

– Насколько активно студия «Аллегро фильм» сотрудничает с зарубежными кинокомпаниями?

– Мы приглашали зарубежных продюсеров на так называемые «ознакомительные туры» (англ. familiarization tour или сокращенно fam trip). Каждый год мы привозили по 10-15 влиятельных зарубежных продюсеров. В организации этих мероприятий нам помогали тунисские власти, в частности министерство туризма и министерство культуры.

Результаты первого ознакомительного тура были ошеломляющие: все новые и новые кинематографисты стали проявлять интерес к Тунису как к съемочной локации. Никакие кинорынки не позволили бы нам добиться такого эффекта, как непосредственное общение с продюсерами на «нашей территории».

Кстати, у нас в планах вести работу, чтобы привлекать американских и британских продюсеров для съемок на «Мосфильме».

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

Съемки тунисского сериала «The affair 460»

– Как Вы оцениваете состояние современной тунисской киноиндустрии?

Сейчас в Тунисе производится по 8-10 фильмов в год. Тем не менее, 1-2 из них получают международное признание. В Тунисе зародилась новая волна режиссеров и продюсеров, создающих авторское кино на очень достойном уровне. Эти фильмы попадают в шорт-листы и получают призы престижных международных кинофестивалей, таких, как Сандэнс, Берлинале, Каннский кинофестиваль и Венецианский кинофестиваль.

Фото Максима Чурмасова, при использовании ссылка на источник обязательна.

Поделиться новостью: