Большая часть жизни Владимира Наумова связана с кинематографом и с работой на «Мосфильме». Картины «Мир входящему», «Бег», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43», «Берег», «Выбор» любимы многими поколениями зрителей и составляют гордость и славу «Мосфильма» и отечественного кино. Большую часть творческого пути Владимир Наумов разделил со своим коллегой и другом еще со ВГИКа Александром Аловым. К знаменательному событию в главном корпусе «Мосфильма» открыта фотоэкспозиция, посвященная юбиляру.
Владимир Наумович Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде . В 1953 году Владимир Наумов окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Игоря Савченко. После смерти учителя Владимиру Наумову и Александру Алову поручили завершить последний фильм Игоря Савченко «Тарас Шевченко».
В 1963-м, Владимир Наумов стал руководителем Творческого объединения киностудии «Мосфильм». До 1983 года Владимир Наумов вместе с А.Аловым сняли знаменитые картины – «Бег»(1970), «Легенда о Тиле» (1976), «Тегеран-43» (1980), и другие. В 1983 году во время съемок фильма «Берег» на съемочной площадке происходит трагедия: умирает Александр Алов. После ухода своего друга и соавтора из жизни Владимир Наумов снимает документальный фильм «Алов», а также картины «Выбор» (1987), «Закон» (1989), «Десять лет без права переписки» (1990), «Белый праздник» (1996), «Тайна Марчелло» (1997), «Тайна Нардо, или Сон белой собаки» (1999), «Джоконда на асфальте» (2007). Сейчас в работе режиссера фильм «Сказки Пушкина», съемки которого проходили весной на «Мосфильме».
От лица всего коллектива «Мосфильма» с юбилеем Владимира Наумовича поздравляет Генеральный директор киностудии Карен Георгиевич Шахназаров:
«Владимир Наумович является выдающимся советским, российским режиссером. Он - один из классиков нашего кино, который создал такие картины как «Мир входящему», «Павел Корчагин» и, один из шедевров, по моему мнению, мирового кинематографа – картину «Бег». Я считаю, что это лучшая картина, которая когда-либо была сделана об эпохе гражданской войны. Картина, наполненная мощными художественными образами, великолепной работой всех, кто ее делал и, в первую очередь, конечно, режиссеров – Владимира Наумова и Александра Алова. Я от всей души лично и от имени всех мосфильмовцев поздравляю Владимира Наумовича с этим юбилеем! Мы гордимся, что он долгие годы работает на нашей киностудии и является одним из тех, кто построил художественную славу «Мосфильма».
Наталия Меньшикова. Редакция новостей.
Комментарии (0)