ГОСТИ ИЗ БОРДО

Экскурсии «Мосфильма» доступны не только москвичам и жителям нашей страны. В последнее время мы наблюдаем такую тенденцию: все больше иностранных туристов, любителей русской культуры и кино, включают посещение Киноконцерна в обязательную программу.

На днях «Мосфильм» посетила большая группа школьников из Бордо (Франция). Ребят сопровождала преподавательница русского языка Каролина, которая каждые два года организовывает для своих учеников  поездку в Россию, и ее друг Филипп – театральный режиссер. Иностранные гости побывали в музее Киноконцерна, на натурной площадке, в павильонах, познакомились с приемами пластического и портретного грима, увидели витрины с эскизами художников-постановщиков, аниматронику (технологию использования для съемок роботизированных механизмов- манекенов )– все то, что предлагает полуторачасовая экскурсия «Мосфильма».  

В свою очередь, нам было интересно узнать, какие впечатления остались у иностранных гостей после посещения Киноконцерна, и что им запомнилось больше всего.

Филипп:  Я впервые на «Мосфильме» - для меня это очень волнительный момент.  Я так рад этой возможности: увидеть одну из самых крупных, самых старейших киностудий в мире.

Редакция Новостей: Было ли что-нибудь из экспонатов музея «Мосфильма» для Вас, и для французского зрителя в частности, узнаваемо?

Филипп: Иногда трудно сопоставить изображение, которое видишь на экране, с реальным предметом – создается ощущение, что это совершенно разные вещи. Но, что я узнал сразу – это танк из фильма «Белый тигр». Эту картину Карен Шахназаров привозил к нам на кинофестиваль в Бордо.  

Каролина: А я уже много раз была в России, но «Мосфильм» посетила впервые. Как давно я хотела сюда попасть! Будто оказалась в сказке! Во-первых, я узнала много фильмов: некоторые я смотрела сама, а некоторые мы изучали вместе с учениками. Во-вторых, это так интересно: узнать, каким образом, с помощью каких технологий они были сняты. Кстати, мы с Филиппом играли в одном студенческом фильме на русском языке, поэтому для нас увидеть большое кино изнутри – просто чудесно!

Редакция Новостей
16.02.2016
Поделиться новостью: