Вчера ушел из жизни советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР Николай Николаевич Губенко (1941 – 2020). Его уход – большая утрата для отечественного кинематографа, он создал свой новый режиссерский почерк и актерский стиль. «Мосфильм» выражает соболезнования родным и близким Николая Губенко.
Композитор Алексей Айги давно и плодотворно сотрудничает с музыкальными студиями «Мосфильма», проводит здесь запись музыки для кино и театра, а также работает над музыкальными дисками с собственными сочинениями. Сейчас Алексей Айги ведет работу над новым альбомом коллектива 4’33.
Кинокартины, выпущенные различными студиями, использующими производственно-техническую базу «Мосфильма», часто входят в программу и получают награды престижных российских и международных кинофестивалей, в том числе благодаря высшей квалификации специалистов студии и передовому уровню технического оснащения. Так, в программу престижного международного кинофестиваля Wildlife Conservation Film Festival в Нью-Йорке отобран документальный фильм «Земля леопарда, или Феномен человека». Кинолента рассказывает о национальном парке «Земля леопарда», который находится в Приморском крае.
В Пятой студии «Мосфильма» завершается перезапись картины «Чупакабра» режиссера Григория Коломийцева, производства студии «ВГИК-Дебют». О том, как шла работа над этой кинолентой Mosfilm.ru рассказал генеральный директор «ВГИК-Дебют» Федор Максимович Попов.
В финале повести «Судьба человека» автор провожает своих героев пронзительными словами: «Хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли … сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина». Эти слова включены и в одноименный фильм Сергея Бондарчука. Смотришь и невольно думаешь: невозможно представить себе эти строчки в сегодняшней экранизации повести Шолохова. Если бы таковая вообще случилась. А если б и случилась, этот текст бы просто убрали.
Владимир Пресняков-старший широко известен как джазовый саксофонист и автор многих популярных эстрадных песен. Он работал с различными коллективами и музыкантами. Но сейчас в Первой музыкальной студии «Мосфильма» Владимир Петрович записывал совсем иные по жанру произведения.
В Первом павильоне «Мосфильма» завершились съемки четвертого сезона грандиозного проекта «Большой балет» для телеканала «Россия-Культура». Планируется, что новый сезон «Большого балета» выйдет в эфир уже осенью.
Для съемок фильма «Война и мир» было необходимо точное и скрупулезное воссоздание исторической эпохи. Огромного сосредоточения требовала подготовка к реконструкции интерьеров и архитектуры первой четверти XIX века. Так как значительную часть съёмок фильма «Война и мир» планировалось осуществить в построенных декорациях, художники съёмочной группы, сотрудники плановых и производственных служб «Мосфильма», Отдела декоративно-технических сооружений (ОДТС) собирались на многочисленных заседаниях для обсуждения декорационных объектов.
Примерный объём работ по основным декорациям был представлен на Совещании от 12 апреля 1962 г. Однако павильоны и площадь декораций постоянно уточнялись.
Закончены съемки фильма «Герой 115» о судьбе Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Ивана Павловича Рослого – участника советско-финской (1939 – 1940 годы) и Великой Отечественной (1941 – 1945 годы) войн. Работу над этим проектом ведет студия «МИРРЕН-ФИЛЬМ» на базе «Мосфильма», скоро начнется постпродакшен.
5 августа мэр Москвы Сергей Семенович Собянин наградил победителей конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства в 2019 году". Церемония состоялась в Белом зале столичной мэрии.
На «Мосфильме» идет работа по созданию презентационного ролика, в котором будет рассказано о том, какие услуги предоставляет сегодня Киноконцерн и какими современными производственными мощностями и технологиями он располагает.
Ничего не найдено. Попробуйте изменить категорию или дату