Версия для слабовидящих
3

Мосфильмовские картины покажут в Китае

Главы
05 апреля 2024
Редакция новостей
2315

С 15 по 19 апреля в Пекине пройдёт фестиваль «Неделя Мосфильма в Китае: Первые 100 лет киностудии». В программе – пять картин, снятых на киностудии в разные годы. Откроет смотр приключенческий детектив «Хитровка. Знак четырёх» (2023).


Торжественная церемония открытия фестиваля состоится Российском культурном центре в Пекине. Фильм о приключениях режиссера Константина Станиславского и репортера Владимира Гиляровского в московских трущобах будет демонстрироваться на русском языке с китайскими субтитрами.

Напомним, что в 2023 году премьера картины Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех», вдохновленной творчеством Артура Конан Дойла, по мотивам произведений Владимира Гиляровского, состоялась в более чем 1800 кинотеатрах России, а буквально за неделю до релиза, фильм стал лидером по предпродажам. Кроме того, «Хитровка. Знак четырёх» стала самой популярной кинолентой среди художественных фильмов и сериалов в день премьеры на телевидении (*по данным компании «Mediascope»). «Хитровка. Знак четырёх» – яркий ретро-детектив о приключениях театрального режиссера и актера Константина Станиславского и журналиста, писателя Владимира Гиляровского, которые с присущим им творческим азартом окунаются в расследование загадочного преступления на Хитровке. Премьера ленты также с успехом прошла во многих странах мира.

В течение недели китайские зрители смогут увидеть ещё четыре известные мосфильмовские картины. 16 апреля в Пекине будет представлена мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1979) – лидер кинопроката СССР в год премьеры, лента, удостоенная премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и государственной премии СССР. 17 апреля на большом экране двухсерийная лирическая трагикомедия Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977) - также лидер проката в год премьеры, фильм-обладатель Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. 18 апреля будет показана знаменитая картина Андрея Тарковского «Андрей Рублев» (1966); завершится фестиваль 19 апреля показом драмы Василия Шукшина «Калина красная» (1973) – фильм стал последней работой режиссера в кино и абсолютным лидером советского проката в год премьеры (62,5 млн зрителей).

Фестиваль «Неделя Мосфильма в Китае: Первые 100 лет киностудии» организован ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», Российским культурным центром в Пекине, при поддержке Россотрудничества.
Тематические фестивали и недели кино - с показами классики и новых фильмов киностудии - уже более двух десятилетий успешно проводятся «Мосфильмом» в самых разных странах мира. Специально для показов киноконцерн готовит DCР-копии картин из фильмотеки студии в современном качестве изображения и звука. Только в 2023 году множество мосфильмовских лент показали на больших экранах кинотеатров и синематек, российских культурных центрах в Италии, Франции, Никарагуа, Бразилии, Болгарии, Сербии, Маврикия, Уругвая, Перу и др. Каждый кинопоказ неизменно демонстрирует: иностранный зритель ценит яркость и самобытность российского и советского кинематографа, с удовольствием посещает мосфильмовские фестивали в самых разных странах.