Версия для слабовидящих
3

«Мосфильм» стал площадкой сразу двух федеральных проектов, связанных с поддержкой молодых талантов

Главы
04 апреля 2024
Редакция новостей
2024

23 и 24 марта в 16-м павильоне киноконцерна проходил региональный этап национального Чемпионата по робототехнике. А 30 и 31 марта «Мосфильм» принял региональный этап всероссийского юношеского чемпионата по созданию автомоделей на водородном топливе «Первый элемент».


Национальный Чемпионат по робототехнике (23, 24 марта)
16-й павильон киноконцерна «Мосфильм» - это одна из самых современных и технологически оснащенных площадок страны, способная принять мероприятия самого разного формата – в том числе, и массовые. Региональный этап Чемпионата по робототехнике и STEAM-технологиям собрал более 60 команд из Москвы и Московской области. В качестве гостей - команда из Тульской области, две команды из Нижнего Новгорода и пять из Санкт-Петербурга. Среди их участников — дошкольники и школьники, воспитанники центров дополнительного образования, центров молодежного инновационного творчества и детских технопарков столицы. Места хватило всем – и не только для презентаций, но и для комфортного размещения.
Соревнования проводились в четырех категориях. Это «Лига открытий» (участники от 4 до 6 лет), «Лига исследований» (участники от 6 до 7 лет), «Лига решений» (от 9 до 14 лет) и «Лига технологий» (от 14 до 22 лет). Юные робототехники представляли судьям свои инженерные разработки, отвечали на вопросы профессиональных экспертов, выполняли дополнительные командные задания. Несмотря на игрушечный антураж представленных моделей (конструктор + механические приборы), ребята заявляли вполне серьёзные темы и предлагали по-настоящему инновационные решения, касающиеся строительства, добычи полезных ископаемых, транспортировки больших грузов и многое другое.
Концепция STEAM объединяет науку, технику, инженерию, искусство и математику. Она легла в основу соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и инженерных специальностей.
«Этот чемпионат не просто состязание. Ребята учатся работать в команде, получают новые знания в области инженерных технологий и проектирования», — рассказала Кристина Кострома, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.
Для тех, кто просто наблюдал за соревнованиями, подготовили интересную программу — от знакомства с VR-технологиями до интерактивных шоу. Как отмечают организаторы, международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике призваны повысить престиж инженерных профессий и поддержать школьников и студентов, которые занимаются естественно-научными и техническими проектами. Чемпионат включен в список интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятий Министерства просвещения РФ на 2023/2024 учебный год. Победители и призеры соревнований вносятся в реестр «Таланты России» и получают дополнительные баллы к ЕГЭ.
По итогам регионального этапа, сразу 18 команд Москвы показали высокие результаты и получили квоты на участие в «Национальном чемпионате по робототехнике - Красноярск 5.0», который пройдёт 5 - 7 апреля в городе Красноярске.
Региональный этап юношеского чемпионата «Первый элемент» (30, 31 марта)
Всероссийский юношеский Чемпионат по созданию автомоделей на водородном топливе «Первый элемент» включен в перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие интереса к научной, инженерно-технической и изобретательской деятельности. На региональном этапе, мероприятия которого также проходили в 16-м павильоне «Мосфильма», встретились 20 молодежных команд Москвы. В состав каждой входили два пилота, механик, инженер и дизайнер. Возрастной состав участников - от 12 до 21 года. Ребята представили самостоятельно спроектированные и собранные радиоуправляемые автомодели в масштабе 1: 10.
По условиям конкурса устройствам необходимо было продержаться на трассе шесть часов и пройти максимально возможное расстояние. Состязание в павильоне «Мосфильма» по зрелищности ничуть не уступало настоящим скоростным гонкам. Все машины имеют общую техническую особенность — аккумуляторные батареи в них подзаряжаются электрическим током, который вырабатывается прямо на борту во время движения благодаря электрохимическому окислению водорода в топливном элементе. Тема перспективных источников энергии становится все более актуальной. Им находят применение в металлургии, транспорте, химической промышленности и других сферах, в том числе в импортозамещающем производстве.
«Привлечение молодежи к участию в инженерных соревнованиях позволяет формировать кадровый потенциал города и страны, — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. - В прошлом году сборная московского детского технопарка «Мосгормаш» заняла первое место на чемпионате России и второе — на международных соревнованиях».
Помимо самого состязания, зрители смогли увидеть показательные выступления радиоуправляемых автомоделей внедорожников. Их представили юные техники из Москвы, Подмосковья, Саратова и Ярославля. А пять команд победителей представят Москву на Всероссийском чемпионате, который пройдёт в августе. Задача укрепления технологического суверенитета страны была определена Президентом РФ Владимиром Путиным как одна из шести ключевых задач России.