Версия для слабовидящих
3

«Мосфильм»: лучшие картины за 100 лет. Программа на апрель

Главы
01 апреля 2024
Редакция новостей
1639
Киноконцерн «Мосфильм» и «Синема Парк Мосфильм» запустили большую программу кинопоказов к 100-летию одной из крупнейших киностудий Европы и мира. В афише - лучшие картины «Мосфильма» за вековую историю киностудии, отреставрированные и готовые к показу на большом экране! Стоимость билетов на спецпоказы для всех категорий граждан – 100 рублей.

С декабря 2023 года показы проходят в новом киноконцертном комплексе «Мосфильма» (ул. Мосфильмовская 1 с.44) — современном четырёхзальном кинотеатре, построенном к столетию киностудии. Программа киноклассики составлена до конца 2024-го — юбилейного для киноконцерна года. Представляем вашему вниманию часть расписания на апрель.

С 4 по 7 апреля в мосфильмовском «Центре кино» - программа, приуроченная ко дню рождения режиссера Андрея Тарковского (1932 - 1986).

Не пропустите показы картин «Зеркало» (1974), «Сталкер», (1979) «Иваново детство» (1962).

В рамках ретроспективы также состоится премьера документальной картины «Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме».

После сеанса зрители приглашаются на онлайн-обсуждением фильма с режиссером Андреем Тарковским-младшим.

С 8-10 апреля в залах мосфильмовского «Центра кино» программа, посвященная памяти режиссера Георгия Данелия (1930 - 2019), ушедшего из жизни ровно пять лет назад. В афише: «Я шагаю по Москве» (1963), «Джентльмены удачи» (1971), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979).

10 апреля смотрите один из лучших фильмов Карена Шахназарова «Цареубийца». Последний советский фильм, представлявший СССР на кинофестивале в Каннах, вышел на экраны в ноябре 1991 года за несколько недель до развала советского государства и, к чести его создателей, не утратил к сегодняшнему дню своих высоких художественных качеств и остроты сюжета. Психологическая дуэль двух великих актёров — Олега Янковского и Мальколма Макдауэлла — в этом фильме навсегда останется примером лучших работ в их творческой биографии.

Не пропустите!

Ко Дню космонавтики на большом экране – масштабная драма Даниила Храбровицкого «Укрощение огня» (1972). События фильма описывают историю освоения космоса в СССР с 1920-х по 1960-е годы. Лента была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Показ фильма, отреставрированного специалистами «Мосфильма» в 4К, состоится 11 апреля.

В рамках еженедельной программы «Кино с Николаем Изволовым» 18 апреля состоится показ знаменитой картины Михаила Ромма «Девять дней одного года» (1962).

20 апреля в Программе новейших реставраций – советский художественный фильм режиссера Самсона Самсонова «Огненные вёрсты» (1957). В марте текущего года картина была отреставрирована специалистами «Мосфильма» в 4К. Картина явилась основоположником нового жанра в советском кинематографе – истерна (вестерна на материале событий Гражданской войны в России).

В апреле свое 75-летние отмечает сценарист и режиссер Александр Миндадзе. К юбилею кинематографиста, 26 и 28 апреля будут показаны фильмы, созданные им в соавторстве с режиссером Вадимом Абрашитовым (1945 - 2023) – драма «Охота на лис» (1980) и производственная драма «Остановился поезд» (1982).

Также по традиции в программе повторы хитов проката предыдущих месяцев: «Девчата» (реж. Ю. Чулюкин, 1962), «Вий» (реж. К. Ершов, Г. Кропачев, 1967), «Июльский дождь» (реж. М. Хуциев, 1966), «Кин-дза-дза!» (реж. Г. Данелия, 1986), «Москва слезам не верит», (реж. В. Меньшов, 1979), «Курьер» (реж. К. Шахназаров, 1986).

Заметим, что с момента своего запуска программа показов мосфильмовской классики пользуется большой популярностью среди зрителей самых разных возрастов. К примеру, просмотр легендарной кинокартины «Курьер» Собрал в минувшие выходные около 250 зрителей! Не упустите возможности посмотреть любимые фильмы на большом экране - в современном качестве изображения и звука!

Напомним, стоимость билетов на спецпоказы классики для всех категорий граждан – 100 рублей. Расписание программы ищите на сайте kinoteatr.ru и на официальном сайте мосфильмовского «Центра кино». Внимание! Расписание может уточняться и дополняться! Ждём вас в кино!