Версия для слабовидящих
3

«Мосфильм-Инфо»: сохраняя и преумножая наследие киностудии

Главы
08 апреля 2024
Редакция новостей
1497

«Мосфильм-Инфо» – уникальный информационный центр киностудии, оказывающий широкий спектр услуг. В структуру подразделения входят: библиотека, читальный зал, музейный архив и видеотека. Фонды активно используются кинематографистами в процессе подготовки к съёмкам, журналистами и научным сообществом.


В богатейших фондах информационного центра «Мосфильма» собраны уникальные материалы - с начала XIX века до настоящего времени. Огромный фонд фотографий и более 100 тысяч книг, газет и журналов и других материалов дают возможность быстро и качественно получить информацию по самым разнообразным темам — костюму и форме одежды, архитектуре и интерьерам, этнографии и быту разных народов, промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, искусству и др.

Одним из приоритетных и постоянных направлений работы специалистов «Мосфильм-Инфо» является оцифровка и перевод материалов (документации) в электронный вид. К примеру, один лишь фонд фотонегативов - кадры из фильмов и рабочие моменты съемок – составляет более 400 тыс. единиц! От материалов к картине Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» (1925) по последней полнометражной картины «Мосфильма» - приключенческого детектива «Хитровка. Знак четырёх» (реж. К. Шахназаров, 2023). Для качественного сканирования и обработки фотоматериалов в информационный центр был приобретен современный планшетный сканера для пленки и фотографий Epson Perfection V850 Pro.

Высокая продуктивность нового сканера обеспечена технологией Epson ReadyScan LED, благодаря которой устройство разогревается менее чем за минуту и мгновенно готово к началу сканирования. Высокая оптическая плотность 4,0 DMax позволяет сканеру точно воспроизводить широкий спектр оттенков, особенно на затемненных участках оригиналов, что крайне актуально для старых фотографий. Модель снабжена технологией Digital ICE, которая помогает избавиться от различных дефектов при сканировании — пыли, волосков, царапин, отпечатков пальцев, сгибов и др, — помогая экономить время на ручной ретуши.
«С «Мосфильмом» активно работают книжные издательства, периодические печатные и электронные издания, различные музеи. Постоянные запросы нам поступают от информационных агентств, федеральных фотобанков и пр. К тому же, иллюстративный материал в высоком качестве всегда необходим для тематических кинопоказов – например, для «Недель Мосфильма», которые сегодня проводятся по всему миру» - отметила руководитель «Мосфильм-Инфо» Гаянэ Амбарцумян.
Кроме того, цифровая реставрация фильмотеки, которую уже много лет собственными силами и средствами осуществляет «Мосфильм» – также способствует расширению фондов информцентра. В коллекцию «Мосфильм-Инфо» поступают непосредственно кадры из фильмов – в новом высоком качестве изображения.
Напомним, что помимо негативов в фонде также находится тысяч монтажных листов, сценариев, сборников рецензий, протоколов худсоветов и отзывов прессы. Около 18 тыс. эскизов костюмов и декораций, 8 тыс. плакатов, обширная изотека, где содержатся фотоподборки по различным темам. Например, изображения разных городов, интерьеров зданий и учреждений, типажей, предметов реквизита и др.
Сегодня информационный архив «Мосфильма» востребован в российском кино- и телепроизводстве. Фонды «Мосфильм-Инфо» используются при создании телепрограмм («Звезды кино», «Легенды кино» и др.) С информационным центром сотрудничает более ста различных организаций и СМИ, среди которых «РОСИЗО», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Караван историй», «Семь дней», «Первый канал», «Марка», «Молодая гвардия», «АСТ», «Рипол-классик», «Азбука-Аттикус», «Большая российская энциклопедия», «Москва Медиа» и многие другие. Запросы приходят и из-за рубежа - во всем мире также с большим интересом продолжают исследовать творчество Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука и других прославленных советских кинематографистов.

Контакты для заказа услуг: 

Гаянэ Амбарцумян, руководитель «Мосфильм-Инфо», 

E-mail: m-info@mosfilm.ru  Тел.: +7(499)143-92-25