06 июля 2026
Редакция новостей
137
Команда студии «Атмосфера» под руководством звукорежиссера Павла Дореули приступила к звуковому постпроизводству одного из самых ожидаемых анимационных проектов — фильма «Князь» обладателя премии «Оскар» Александра Петрова. Работа над синхронными шумами и саунд-дизайном ведется в 8-м шумовом ателье мосфильмовской Тонстудии, требуя от создателей принципиально нового подхода к природе звука.
В основе ленты лежит биография Александра Невского, однако сам режиссер определяет жанр как философскую притчу или фэнтези. Реальные исторические события здесь обретают сложные аллегорические формы: тевтонское войско предстает в образе гигантского наползающего айсберга, а противоборство культур раскрывается через путешествие князя в Орду в сопровождении черного волка и шута на деревянной лошади. Главной визуальной особенностью картины, производство которой идет с 2021 года, остается уникальная техника «ожившей живописи»: Александр Петров пишет каждый кадр маслом по стеклу вручную, создав уже более десяти тысяч изображений.
Эскиз к анимационному фильму "Князь"
Однако именно рукотворная, «мерцающая» эстетика мультфильма поставила перед звукорежиссерами сложную концептуальную задачу. По словам звукорежиссера и соучредителя студии «Атмосфера» Павла Дореули, привычные методы озвучивания здесь не просто не работают, но и способны разрушить магию изображения.
«Это не типичная компьютерная анимация с устоявшимися подходами к звучанию. Это авторское кино, повествование через чувства. Сложность в том, что ожившая живопись очень неконкретна. Как только вы ставите точный синхронный звук, например, шаги бегущих людей, они тут же начинают казаться неестественными, «прихрамывающими». Без звука это смотрится органично, а со звуком мы рискуем добавить ненужную «документалистику». Поэтому мы намеренно «размываем» звуки, делаем их абстрактными», — отметил в комментарии для Mosfilm.ru Павел Дореули.
Сейчас, когда работа над звуком находится в активной стадии, над фонами «колдуют» Стася Фролова и Ольга Соловьева. Поиском фактур на стыке шумов и саунд-дизайна занят сам Павел Дореули, а всю палитру синхронных шумов в стенах 8-го ателье создают Леонид Калашников и Вера Буфеева. Процесс движется малыми итерациями: команда пробует десятки вариантов звучания сцен, чтобы нащупать определенный «мета-язык», который сможет передать конфликт Руси, Запада и Востока вне времени и бытовых реалий.
Отдельная глава работы над звуком— музыка. Композитор и музыкальный продюсер картины Антон Шварц, по словам Павла Дореули, ведет поиск самобытной формы, стараясь уйти от клише.
«Мы не хотим скатываться в очевидные, стандартные музыкальные решения. Здесь нет места «мега-оркестрам», это не героическое полотно в привычном смысле. Музыкально очень тонко нужно подчеркнуть образы персонажей, личную драму главного героя и его ответственность за народ — необходимо найти оригинальные способы выражения», — поделился подробностями Павел Дореули.
Предполагается, что активная стадия премиксов и перезаписи начнется не раньше сентября-октября, а сам постпродакшн продлится еще четыре месяца. Однако уже сейчас очевидно: звуковая дорожка анимационной ленты «Князь» обещает стать не менее интересной, как и его живописный ряд. Выход картины в прокат запланирован на май-июнь 2027 года.