Версия для слабовидящих
3

Фестиваль «Святая Анна» назвал имена победителей

Главы
18 апреля 2024
Пресс-служба
1849

Завершился 31-й смотр открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Торжественную церемонию закрытия вели программный директор фестиваля Виктор Прокофьев и актриса, режиссёр и лауреат прошлых лет премии «Святая Анна» Стася Толстая (Венкова).


Первое место в номинации за лучший игровой фильм досталось режиссёру Николаю Коваленко из Школы дизайна НИУ ВШЭ, мастерской И.И. Твердовского, за его работу «Лелера». Второе место занял Анатолий Сергеев за фильм «Возвращение», а третье место было присуждено картине «Отдай мне деньги, и я уйду», режиссёром которой является Александр Титов из МШК.

Приз Председателя Попечительского совета Святой Анны, врученный Никите Сергеевичу Михалкову, также достался картине «Лелера» Николая Коваленко. В этом году впервые на фестивале «Святой Анны» был учреждён приз «На Старт», вручаемый попечителем 31-го смотра, Климом Шипенко, и платформой START. Победителем этой номинации стала картина «Девять сантиметров» режиссёра Кирилла Логинова. Кроме того, в этом году центр «Зотов» впервые вручил свои призы на фестивале. Режиссёры Анатолий Сергеев («Возвращение») и Леонид Бичевин («Родительский день») стали обладателями сертификатов на премьерный показ своих фильмов в центре.

Киноконцерн «Мосфильм», как давний партнёр фестиваля, вручил свою традиционную награду, которой была удостоена картина «Конец света, моя любовь» режиссёра Алины Сорокиной (Школа дизайна НИУ ВШЭ, мастерская И.И. Твердовского). Победители текущего года были также вознаграждены премиальными сертификатами от постоянных партнёров фестиваля «Святой Анны»: киностудии полного цикла CINELAB и Московской школы кино.

Жюри фестиваля, в которое вошли Председатель Вера Сторожева, кинооператор Антон Антонов, продюсер Сергей Бобза, звукорежиссёр Михаил Огоньков, историк кино Наталья Рябчикова, продюсер документального кино Валерий Рузин и актёр Максим Стоянов, присудило призы следующим картинам:

Лучший игровой фильм:

I премия — «Лелера». Режиссёр Николай Коваленко (Школа дизайна НИУ ВШЭ, мастерская И.И. Твердовского)

II премия — «Возвращение». Режиссёр Анатолий Сергеев

III премия — «Отдай мне деньги, и я уйду». Режиссёр Александр Титов (МШК)

Лучший документальный фильм:

I премия — «Сынк». Режиссёр Никита Куприянов (ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская С.В. Мирошниченко)

II премия — «Титаник». 25 ЛЕТ СПУСТЯ. Режиссёр Александр Антонов

Лучший анимационный фильм:

«Волк думающий». Режиссёр Юлия Евдокимова (Курсы «Союзмультфильм»)

 

Лучший фильм секции Этюды:

«Завтра?» Режиссёр Стефания Астафьева (ИСИ, мастерская А. Фенченко, Л. Степановой)

Лучшая операторская работа:

Оператор Владимир Борисов за фильм «Девять сантиметров» (Режиссёр Кирилл Логинов)

Лучший звук:

Звукорежиссёр Софья Островская за фильм «Я любила трубача» (Режиссёр Данил Акутин)

Лучший актёрский ансамбль:

«Родительский день». Режиссёр Леонид Бичевин (МШНК)

 

Источник: пресс-служба фестиваля «Святая Анна»