Версия для слабовидящих
3

Антарктическая станция на «Мосфильме»: как снимают психологическую драму «Выжить во льдах»

Главы
06 апреля 2026
Редакция новостей
188
В 9-м павильоне «Мосфильма» продолжается работа над новым проектом — психологической драмой «Выжить во льдах». Режиссер Александр Зачиняев (на фото) рассказал Mosfilm.ru, как на площадке воссоздают атмосферу настоящей полярной станции: почему артисты отращивают настоящие бороды и зачем съемочной группе понадобился искусственный снег.

Съемочная группа фильма «Выжить во льдах» под руководством режиссера Александра Зачиняева продолжает работу в павильоне № 9 киноконцерна «Мосфильм». На сегодняшний день здесь возведены интерьеры ключевых локаций картины: внутренние помещения полярной станции «Восход», кают-компания, лазарет, медицинская комната и радиорубка. Декорации, по признанию постановщика, получились достоверными. «Всё выглядит внушительно, плотно, честно. Визуально, мне кажется, данные интерьеры невозможно отличить от реальных», — поделился Александр Зачиняев своими первыми впечатлениями от работы художников.

Строительство декораций не ограничится одним павильоном. В съемках предстоит задействовать еще две площадки. В одном из павильонов разместится кабина пилотов с настоящим самолетным оборудованием и гидравлической платформой для имитации тряски, другой будет отдан под декорации буровой.

Сейчас создатели фильма находятся примерно на середине съемочного процесса. Основной экшн — сцены пожара, прибытия авиации и динамичных перемещений на вездеходах — остался позади. Данные эпизоды были сняты в феврале-марте в экспедиции в Мурманской области, и теперь работа в павильоне сместилась в иную плоскость. «Здесь уже работа с драматургией, больше диалогов, психологизм. Динамичные сцены - пожар, самолет — мы успешно сняли на натуре», — объясняет режиссер, подчеркивая, что настало время для проработки психологической глубины образов и живых актерских сцен.

Одна из главных задач, по словам режиссера, сейчас — сохранить в условиях павильона достоверность погодных условий Арктики.
«К примеру, на натуре снег органично налипал на одежду героев и также естественно таял. В теплом павильоне приходится идти на профессиональные хитрости: снег хранят в холодильнике, чтобы он не таял мгновенно. Другая сложность в том, что теперь актерам зачастую жарко в теплых костюмах!» — рассказывает режиссер о быте актеров в полярной амуниции.

Съемки картины «Выжить во льдах» в 9-м павильоне «Мосфильма»

Особого внимания заслуживает подход к кастингу. Создатели фильма искали фактурных артистов, чей облик внешне приближен к образам советских полярников. «У нас замечательный актерский ансамбль – при этом, мы не ориентировались исключительно на звездных исполнителей . Главный критерий - чтобы артисты выглядели естественно, чтобы каждый был интересен сам по себе, со своей «изюминкой», и чтобы они отличались друг от друга», — поделился режиссер.

Большинство актеров отрастили настоящие бороды специально для роли, что во многом упростило работу гримерам — на данном этапе их главная задача сводится к созданию эффекта обледенения лиц, который должен идеально стыковаться с отснятым ранее материалом.
Съемки в павильонах будут продолжаться до конца апреля. После завершения павильонных смен, группе предстоят съемки на нескольких локациях в Москве. Далее картину ждет монтажно-тонировочный период: речевое и шумовое озвучивание, запись музыки, перезапись, работа с изображением и пр.
Напомним, что действие картины «Выжить во льдах» разворачивается в начале 1980-х годов. Центральные персонажи фильма — сотрудники полярной станции в Антарктике, оказавшиеся в экстремальной ситуации в одну из зимовок.

Проект реализуется по заказу «Мосфильма» компанией «Gopkins Film Production». Генеральным продюсером картины выступил знаменитый кинорежиссер, генеральный директор Киноконцерна Карен Шахназаров. Режиссерское кресло и авторство сценария принадлежат Александру Зачиняеву. В продюсерскую группу вошли Андрей Гущин, Денис Лопаткин, Александр Перевезенцев, Андрей Старовойтов, Геннадий Горбачев и Анатолий Шелякин. Оператором-постановщиком стал Алик Тагиров, а художником-постановщиком — Юлия Макушина. В актерском составе задействованы как признанные мастера, так и яркие представители нового поколения: Александр Горбатов, Виталий Кищенко, Алексей Вертков, Кирилл Гребенщиков, Иван Шахназаров, Олег Васильков, Сергей Дьяков, Дарья Урсуляк и другие.

Фильм «Выжить во льдах» снимается на средства киноконцерна «Мосфильм» - без привлечения государственного бюджетного или спонсорского финансирования.