Александр Наумович Митта занимает особое место в российском и мировом кинематографе. Зрители разных поколений знают и любят такие его фильмы, как «Экипаж», «Москва, любовь моя», «Друг мой Колька», «Гори, гори, моя звезда...», «Сказка странствий»; в новое время - сериал «Граница: Таёжный роман». Кроме режиссёрской и преподавательской деятельности Александр Митта известен как автор книг. Mosfilm.ru поздравляет юбиляра и вспоминает основные вехи биографии и карьеры.
Родился 28 марта 1933 г. в Москве в семье Н.Я. Рабиновича и Л.И. Каплан. Отец работал инженером на Московском автомобильном заводе им. И. В. Сталина (впоследствии - Завод им. Лихачева), мать была секретарем парткома Наркомата рыбной промышленности СССР. В 1937 г. на основании доноса мать была арестована и приговорена к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. В 1949 г. Трагически ушла из жизни. Отец после начала Великой Отечественной войны два года работал в эвакуации в Миассе (Челябинская область) на танковом производстве.
В 1941-1943 гг. Александр воспитывался в детдоме в Саратовской области. С 1943 г. проживал с отцом в Москве. В школьные годы посещал творческие кружки при Московском городском Доме пионеров и октябрят.
В 1955 г. окончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева (ныне - Московский государственный строительный университет). Его преподавателем был известный архитектор-конструктивист Константин Мельников. После выпуска работать по специальности не стал.
Во второй половине 1950-х гг. работал графиком-карикатуристом в общественно-политических и юмористических журналах («Огонек», «Крокодил» и др.). Тогда же взял фамилию Митта.
В 1960 г. окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК; ныне - Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова). Учился в мастерской народного артиста СССР Михаила Ромма.
Режиссерским дебютом Александра Митты стала экранизация пьесы Александра Хмелика «Друг мой, Колька!..» (1961, совместно с Алексеем Салтыковым, «Мосфильм»). Эта картина стала и первой из снятых режиссером формально «детских фильмов». Потом будут и первая любовь Тани Нечаевой из «Звонят, откройте дверь» (1965), и уроки самосовершенствования восьмиклассника Леши Жильцова из «Точка, точка, запятая…» по повести Михаила Львовского (1972) и волшебное, уже совсем не детское, фэнтези «Сказка странствий», (1982, СССР - Румыния - Чехословакия). Дебютная же картина молодых режиссеров о приключениях школьника Кольки Снегирёва получила несколько наград, в том числе и премию на Международном кинофестивале в Лондоне в 1961 году.
На съемках совместной советско-японской картины "Москва, любовь моя" (1974)
Однако волна успеха фильмов о подростках всё же не затянула режиссёра в жанр детского кино. Его всегда отличала порывистость, но не поспешность, смелость и свой, особый подход к любому материалу. Собственный угол зрения. И герои его выходили в фильмах такими же – обычные вроде бы люди, бросившие вызов сложным обстоятельствам. В 1969 году выходит фильм «Гори, гори, моя звезда» - трагикомедия с оттенком гротеска на фоне событий Гражданской войны. В фильме в эпизодических ролях снялись известные кинорежиссёры Владимир Наумов, Марлен Хуциев и Константин Воинов, в роли второго плана — режиссёр Олег Ефремов и в главной роли — Олег Табаков.
В историю отечественного кино Александр Митта вошел как создатель первой советской ленты в жанре ''фильм-катастрофа'' - «Экипаж» (1979). Фильм собрал огромную зрительскую аудиторию - более 71,1 миллиона зрителей - и стал одним из лидеров проката за всю историю советского кино.
Среди известных работ режиссера — фильмы «Сказ о том, как царь Петр арапа женил» (1976) с Владимиром Высоцким в главной роли, «Шаг» (1988), «Затерянный в Сибири» (1991). Творческий путь Александра Митты отмечен и удачными работами для телевидения: сериал «Граница. Таежный роман» (2000), «Раскаленная суббота» (2002), сериал «Лебединый рай» (2005), а также ряд документальных фильмов. В общей сложности Александр Митта снял около двадцати картин (в том числе совместная ко-продукция с иностранными киностудиями), являясь также соавтором сценариев большинства из них. Его фильмы, как фильмы любого большого режиссера, отличает особая стилистика на стыке разных жанров: драмы, комедии, сказки, приключений. Кино Александра Митты – предельно реалистичное и в то же время философское, даже притчевое. Каждый зритель находит в его фильмах нечто своё.
Александр Митта в фильме Марлена Хуциева "Июльский дождь"
Кроме того, Александр Митта исполнил роли в нескольких фильмах. Наиболее известная из его актерских работ - молодой интеллектуал Владик в мелодраме Марлена Хуциева «Июльский дождь» (1966).
Фильмы Александра Митты неоднократно отмечались различными премиями и наградами: «Звонят, откройте дверь» - призом международного фестиваля детских кинокартин в Венеции (1966, Италия), «Точка, точка, запятая…» - призом за лучший детский фильм на Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973) и др., «Экипаж» - призом жюри Всесоюзного кинофестиваля в Душанбе (1980). Сериал «Граница. Таежный роман» был удостоен трёх премий ТЭФИ (2001, номинации «За лучший сценарий», «За лучшую режиссуру», «За лучший телевизионный художественный/игровой сериал»).
Руководитель Киношколы Александра Митты (Москва). Преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров (Москва). Член Союза кинематографистов РФ. Входит в состав президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника». Почетный член Российской академии художеств. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1974). Народный артист РФ (2004).
Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008).
Лауреат премии Ленинского комсомола (1972), Государственной премии РФ за 2001 г.
Отмечен наградами кинофестиваля «Кинотавр» (2001, 2013) и кинопремией «Ника» (2017) в почетных номинациях.
В 1999 г. выпустил книгу «Кино между адом и раем». Также является автором детских книг «Витя в тигровой шкуре» (1960), «Прилетели марсиане…» (1960), «Чудо-кровать» (1961) и «Добрый ослик» (1961).
Коллектив Киноконцерна «Мосфильм» присоединяется к многочисленным поздравлениям и добрым словам и пожеланиям в адрес Александра Наумовича Митты. Доброго здоровья и долгих лет!
На основе открытых источников, фото – «Мосфильм-ИНФО» (на главной странице фотография пресс-службы киношколы А. Митты)