Версия для слабовидящих
3

Оркестр государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в 1-й музыкальной студии «Мосфильма»

Главы
21 марта 2024
Редакция новостей
1549

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева – в представлении не нуждается. Первый в мире профессиональный хореографический коллектив, созданный в 1937-м году выдающимся хореографом ХХ века Игорем Моисеевым. Сегодня это уникальная труппа, в чьем репертуаре бережно сохраняются сценические шедевры мастера, соединившего грамоту классического танца с фольклором.


«Мосфильм» и ансамбль связывает давнее профессиональное сотрудничество. Почти четыре года в 1-й музыкальной студии проводятся сессии звукозаписи фонограмм для сценических постановок. Таким образом, постепенно обновляется обширный пленочный архив фонограмм ансамбля – более 300 номеров, а также производятся записи для текущих постановок. Обычно ансамбль выступает в сопровождении собственного малого симфонического оркестра, однако для некоторых выступлений, в том числе гастролей, периодически требуются записи.

«Специфика этих записей в том, что мы делаем фонограммы не для прослушивания, а для воспроизведения в концертных залах. Это другой формат, звук более «сухой» - с возможностью корректировки, под особенности зала. Также подобные фонограммы используются в сборных концертах, где нет возможности выступить с живым оркестром – в малых городах, на записях телепрограмм и пр.» - рассказал Mosfilm.ru звукорежиссер ансамбля Даниил Касаткин.

В 1-й музыкальной студии разместился малый симфонический оркестр из 35 человек, который исполнил «молдавскую сюиту» – музыкальный сюжет на тему праздника урожая в оригинальной аранжировке.

«Мосфильм» – единственное место, где оркестр ансамбля может поместиться полным составом. Здесь хорошее оборудование, широкие возможности студии. Несколько раз мы работали здесь в формате записи под видеоизображение – стояло несколько мониторов, в том числе для дирижера и артистов, которые следили за тем, как изображение синхронизируется с музыкой – все писалось «вживую», непосредственно под видеоряд. Такая возможность, для таких составов, насколько мне известно, есть только на «Мосфильме», - подчеркнул Даниил Касаткин.

Ансамбль называют дипломатом от культуры: он говорит на международном языке, понятном каждому – языке танца Игоря Моисеева. Несмотря на сложную обстановку в мире, прославленный коллектив продолжает гастролировать. За последнее время ансамбль дал концерты в Японии, Алжире, Казахстане. В программу концертов включены хореографические шедевры Игоря Моисеева, воссоздающие, как по отпечатку пальца, портреты разных народов, их культуры, обычаи, традиции. Сегодня ансамбль Игоря Моисеева везде восторженно встречают полные залы зрителей.